Балаклава и Инкерман могут быть переквалифицированы в "малые города"

Балаклава и Инкерман могут быть переквалифицированы в "малые города"
  Вид на город Балаклава. Источник: vmulder.livejournal.com.

Изменения закона о административном устройстве Севастополя будут внесены в местный парламент – это необходимо для реализации нацпроектов. Подробности – в материале FederalCity.

В ходе заседания комитета по законодательству и госстроительству заксобрания стало известно, что вице-губернатор Игорь Михеев вышел с предложением - обозначить населённые пункты Инкерман и Балаклава как "малые города".

Для этого следует внести соответствующие изменения в региональный закон об административно-территориальном устройстве, где на данный момент в состав города федерального значения Севастополь входят 9 муниципальных округов (один из них – с административным центром в городе Балаклава), а также город Инкерман. Муниципальные округа, в свою очередь, являются часть 4 районов – Гагаринского, Ленинского, Нахимовского, Балаклавского.

Административное деление Севастополя по районам. Источник: ruinformer.com.

В августе 2019 года в закон "Об административно-территориальном устройстве города Севастополя" были внесены поправки, согласно которым в регионе выделяются городские населенные пункты (города Балаклава, Инкерман и собственно Севастополь, поселки Ласпи и Кача) и 41 сельский населенный пункт (37 сел и 4 поселка).

Теперь в городском правительстве предлагают новые изменения. Как пояснил Михеев, это необходимо для успешной реализации нацпроекта "Образование".

В Градостроительном кодексе РФ типы поселений определяются численностью -  малые города имеют население не более 100 тысяч человек, и разделены на 3 подгруппы. В России всего 794 малых городов. Самый крупный из них – Жигулевск (Самарская область, 49 921 жителей), самый небольшой - Чекалин (Тульская область, 838 жителей).

В Инкермане сейчас проживает чуть менее 10 тысяч человек, в Балаклаве почти 38 тысяч, поэтому они оба вполне подходят под термин "малый город". 

Вид на город Инкерман с Мекензиевых гор. Источник: virtual-sevastopol.ru.

Постановлением Правительства РФ N 237от 7 марта 2018 года малым городам выделяются дополнительные средства из Резервного фонда – для создания комфортной среды и поддержания историко-культурных проектов.

В прошлом году в заксобрание Севастополя был внесен проект, согласно которому Нахимовский муниципальный округ предлагалось разделить на два новых – Нахимовский и Северный

Это было логично - с учетом того, что большинство официальных учреждений Нахимовского района, в который входит Северная сторона, находится на Корабельной стороне, жителям ее приходится порой непросто – дорога до муниципалитета (около 40 километров) и обратно может занять чуть ли не половину рабочего дня.

Но в апреле 2021 экспертиза выявила в законопроекте ряд замечаний, а в июле он и вовсе был отозван городским правительством. Не исключено, что новую инициативу исполнительной власти постигнет аналогичная участь.

Северная сторона Севастополя с высоты птичьего полета. Источник: skyscrapercity.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен