Возрождение Исторического бульвара откладывается в "долгий ящик" – несмотря на заверения властей

Возрождение Исторического бульвара откладывается в "долгий ящик" – несмотря на заверения властей
  Вид Исторического бульвара в Севастополе летом 2022 года. Источник: vk.com/ohsev.

Сроки завершения реконструкции одного из знаковых мест Севастополя отодвигаются к концу 2024 года – в разрушенном состоянии бульвар пребывает уже 50 месяцев.

Как стало известно, капитальный ремонт здания Панорамы на Историческом бульваре будет проводить компания "Равелин" за 700 миллионов рублей. Сдача объекта планируется на декабрь 2024 года.

Одновременно с этим должны вестись работы по реконструкции собственно Исторического бульвара, однако особых подвижек в этом не наблюдается. Более того, по имеющейся информации, подрядчик АО "ПромСтройСервис" по условиям контракта должен выполнять свои обязательства, и не исправлять ошибок, допущенных предыдущим исполнителем. Зарыть траншеи и восстановить разрушенное будет возможно только после заключения отдельного договора – и лишь в 2023 году.

Это означает, что Исторический бульвар в нынешнем неприглядном виде будет пребывать еще минимум 2 года.

Вид Исторического бульвара в Севастополе летом 2022 года. Источник: vk.com/ohsev.

Реконструкция Исторического бульвара была начата в 2018 году – заказчиком работ выступило Министерство культуры в лице ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", генподрядчиком – ООО "Меандр". Средства на выполнение работ в количестве 436 миллионов рублей были заложены в федеральной целевой программе развития Севастополя до 2022 года.

Подрядной организации было перечислено почти 70% от стоимости контракта, работы выполнены на 25-30%. В данный момент бульвар представляет собой печальное зрелище – разбитые тротуары, заросшие травой памятники, зияющие разрытия.

Однако в июле 2019 года стройка неожиданно замерла. Причина – судебные тяжбы между "Меандром" и субподрядчиком – строительной компанией "Ирбис", представители которого утверждали, что исполнитель контракта не выполняет свои договорные обязательства перед ними в части финансирования.

В апреле 2020 года УМВД Севастополя по факту хищения бюджетных средств представителями ООО "Меандр" при реконструкции Исторического бульвара было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Вид Исторического бульвара в Севастополе летом 2022 года. Источник: vk.com/ohsev.

В мае 2020 года заказчик в лице структуры Минкульта досрочно разорвал договорные отношения с "Меандром".

Теперь функции подрядчика выполняет АО "ПромСтройСервис". К сожалению, реконструкция части объектов идет в соответствии с проектом 2017 года, что создает определенные сложности для подрядчика. Так, в нем не учтен полный объем работ, а часть проектных решений не соответствует нормативной базе. В связи с этим отвечает "Единый заказчик в сфере строительства" предлагает внести Исторический бульвар в федеральную адресную инвестиционную программу, что позволит получить необходимое для завершения реконструкции финансирование.

Была надежда на то, что знаковое для Севастополя место будет отреставрировано к 10-летию Русской Весны – к марту 2024 года. Однако, как стало понятно из интервью директора Музея героической обороны и освобождения Севастополя Михаила Смородкина телеканалу СТВ, завершить процесс к этой дате не удастся.

Вид Исторического бульвара в Севастополе летом 2022 года. Источник: vk.com/ohsev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен