Художественный музей в Севастополе не успевают отреставрировать к 95-летию учреждения

Художественный музей в Севастополе не успевают отреставрировать к 95-летию учреждения
  Фасад закрытого для реставрации здание Художественного музея имени Крошицкого. Источник: crimea.ria.ru.

В городском департаменте культуры обещали завершить работы к концу лета – теперь говорят уже о декабре. Подробности затянувшегося на 4 года ремонта – в материале FederalCity.

В ноябре Севастопольский Художественный музей имени Крошицкого празднует 95-летие со дня основания. Еще в начале года предполагалось, что эту дату коллектив музея отпразднует в отремонтированном здании, однако теперь ясно – с возвращением в родные залы на проспекте Нахимова, дом 9 придется подождать.

По информации из департамента капитального строительства, на данный момент готовность здания Художественного музея составляет 65%, а к сдаче объекта подрядчик будет готов в лучшем случае к декабрю.

Реставрация здания Художественного музея имени Крошицкого. Источник: sevastopol-news.com.

Между тем, в ходе отчета о деятельности департамента культуры в заксобрании Севастополя руководитель этого учреждения Ирина Романец на вопросы депутатов относительно сроков завершения реставрации здания Художественного музея ответила, что осенью 2022 года готовится празднование 95-летия музея, и власти надеются, что торжества пройдут в отремонтированном наконец здании.

Первоначально работы по реставрации Художественного музея стоимостью почти в полмиллиарда рублей вела петербургская фирма "Гуар" и должна была завершить их к декабрю 2019 года. Однако сначала срок перенесли на год, а затем городские власти расторгли контракт в одностороннем порядке и начались суды.

Начало реставрации здания Художественного музея в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

В конце 2020 года нашелся новый подрядчик – предприятие "Асгард". Цена вопроса – 175 миллионов рублей, сроки сдачи объекта – декабрь 2021 года. Теперь сроки опять сдвинуты, как минимум, на год.

Неравнодушные общественники бьют тревогу и требуют озвучить реальные сроки завершения работ в Художественном музее имени Крошицкого, пока все стены там не съела плесень, а разбросанные по другим учреждениям картины не оказались в опасном для их сохранности состоянии.

Зал Художественного музея имени Крошицкого после начала капремонта. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен