«Ее просто не было». Горизбирком отрицает массовость нарушений на прошедших в Петербурге выборах

«Ее просто не было». Горизбирком отрицает массовость нарушений на прошедших в Петербурге выборах
  Заседание ГИК СПб. Источник: ВК-группа "Санкт-Петербургская избирательная комиссия"

Об этом сообщил глава Горизбирком северной столицы (СПб ГИК) Максим Мейксин. На пресс-конференции в ТАСС его спросили о тех случаях при голосовании на довыборах депутатов муниципальных советов, когда наблюдатели заподозрили применение админресурса.

- Ее просто не было, - ответил глава ГИК СПб по поводу этой «массовости».

Отрицает он и истинность сообщений о вероятном применении административного ресурса при голосовании бюджетников. По словам Мейксин, таких сигналов набралось всего три, однако глава ГИК уверяет, что на избирательных участках не было обнаружено посторонних людей, имевших возможность повлиять на ход голосования. 

Максим Мейксин. Источник: "Википедия"

Более того, по словам зама Мейксина Олега Зацепы, один из названных случаев является инсценировкой, по крайней мере, имеет ее «очевидные признаки». Олег Олегович уверял, что столь неприкрыто админресурс никогда не применялся, а Максим Семенович поддержал своего подчиненного в этом мнении. Что же, очевидно, им знать лучше…

Впрочем, оба чиновника не назвали участок, на котором предполагаемая инсценировка произошла. С другой стороны, независимые наблюдатели на выборах описывали гораздо больше случаев, похожих на результаты задействованного админресурса. 

Об одном рассказывает, например, телеграм-канал «Ротонда»: одна из избирательниц из округа Светлановское, сообщила, что кандидату-единороссу в финальном протоколе, вероятно, было приписано полсотни голосов. А у его соперника – кандидата от КПРФ, соответственно, оказалось на пятьдесят голосов меньше.

Олег Зацепа. Источник: ТГ-канал "Медиацентр "Выборы-2021""

Канал пишет, что случай этот проверяется Горизбиркомом.

Независимые наблюдатели, работавшие на участках МО Светлановское, заявляют также об аномальном числе избирателей, пожелавших на прошедшем голосовании проголосовать на дому. Как сообщало FederalCity, при этом члены избиркома, ездившие по домам с переносными урнами, отказались брать с собой наблюдателей от оппозиции. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен