Соседи архитектурного памятника в Петербурге просят Президента сохранить его

Соседи архитектурного памятника в Петербурге просят Президента сохранить его
  Снос дома Салтыковой. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Речь идет об историческом особняке княгини Елизаветы Салтыковой, демонтаж которого начался в северной столице. FederalCity несколько раз сообщало о ходе борьбы за этот памятник. Здание 1845 года постройки на Большой Морской улице пребывает в статусе выявленного объекта культнаследия, причем подпадает под это не только его лицевой фасад, но и флигели во дворе.

Тем не менее в конце лета инвестор начал их демонтаж в рамках реализации проекта жилищного комплекса. Это стало возможным благодаря определенному лукавству в формулировке КГИОП, который в качестве критерия сохранности исторического облика здания выдвинул только два условия: сохранение на прежнем уровне конька крыши, а также стен. Это и дало возможность проектировщику – «Студия 44» – спроектировать на месте исторических трех-четырехэтажных флигелей шестиэтажные здания.

Собрание градозащитников и жителей домов-соседей особняка Салтыковой. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Активисты-градозащитники, пытавшиеся со скандалами отстоять памятник, привлекли на свою сторону главу Следкома РФ Александра Бастрыкина, который вынес распоряжение срочно остановить снос.

Пока здание не сносят, ожидая решения по этому делу судебного решения. Однако защитники памятника опасаются, что его демонтаж будет возобновлен. Поэтому и появились их открытые письма, направленные не только в администрацию Президента РФ, но также его полпреду в СЗФО и в Смольный. 

Снос дома Салтыковой. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Эти документы подписали жители близлежащих к памятнику домов. Дело в том, что эти постройки стоят на ленточном, а не свайном, фундаменте, по большей части не имеют подвалов, и сложены из разных материалов: бутовый камень, кирпич, бетон. Котлован под новое строительство неминуемо вплотную примкнет к фундаментам этих домов, что может привести к их перекосам и даже полному разрушению.

«Категорически нельзя запихивать фундамент нового, еще проектируемого здания, под старый», - сказано в письме.

Подписанты письма потребовали окончательного прекращения сноса особняка княгини и наказания всех виновных в этом безобразии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен