Эконадзор Ленобласти ищет нарушителей, испортивших воздух в Гатчине

Эконадзор Ленобласти ищет нарушителей, испортивших воздух в Гатчине
  Выездное обследование эконадзора ЛО. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Обращение Комитета по государственному экологическому надзору 47-го региона в Росприроднадзор было вызвано публикациями в СМИ о смраде, стоящем в гатчинском воздухе. Это обстоятельство вывязывает постоянные жалобы местного населения и провоцирует в городе и районе социальную напряженность. 

По следам этих публикаций эконадзор Ленобласти произвел на месте выездное обследование и сделал вывод, что в границах жилой застройки Гатчине действительно имеет место превышение ПДК в воздухе. Речь идет о таких веществах, как сероводород, этилбензол, ксилол, фенол и окись углерода. Выводы эти опираются на результаты экспертизы, проведенной в лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу».

Полигон ТКО "Новый Свет". Кадр видео на YouTube-канале "Зеленый Фронт"

По мнению эконадзора ЛО, содержащемуся в обращении в Росприродназдор, а также Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, виноват в этих нарушениях полигон твердых коммунальных отходов «Новый свет», об аналогичных проблемах с которым FederalCity неоднократно сообщало.

Областной эконадзор потребовал у вышеназванных ведомств принять меры против нарушителей экологического законодательства и по устранению источника вони и превышенных ПДК.

Митинг против промзоны в Мурино. Источник: m.activatica.org

Между тем от дурного запаха в Ленинградской области страдают не одни жители Гатчины. Так, недавно по похожему поводу областным правительством была организована встреча с представителями общественности города Мурино. Тамошних жителей допекает навязчивый запах жареного кофе из местной промзоны. Об этой необычной проблеме, которую власти не могут решить уже несколько лет, FederalCity также рассказывало.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен