Теперь петербуржцы выступили против реновации и на федеральном уровне

Теперь петербуржцы выступили против реновации и на федеральном уровне
  Минстрой РФ. Источник: Яндекс

К борьбе противников реновации в северной столице против городского закона о КРТ прибавился протест против законопроекта Минстроя.

Речь идет о проекте федерального закона, с которым выступило Министерство строительства. Согласно ему, решать, какие территории в регионах уходят под комплексное развитие (КРТ), теперь предстоит не региональным властям, а федеральному правительству. 

Нормы закона дадут российскому правительству право принимать решение о комплексном развитии тех территорий, которые согласно региональным правилам землепользования и застройки, не предназначены для КРТ – то есть, для реновации. 

Скриншот законопроекта Минстроя РФ

- Видя возмущение граждан, федеральное правительство хочет присвоить себе право отдавать под реновацию любые территории. С понятными последствиями, - комментирует документ депутат ЗакСобрания Петербурга Борис Вишневский

Сейчас министерский законопроект пребывает на стадии общественных слушаний, но период их весьма мал – они продлятся всего лишь до 21 сентября, после чего законопроект уйдет в Госдуму.

Потому активисты, которые в последнее время противостояли петербургскому закону о КРТ, обратили внимание на проект закона федерального и призывают всех граждан, обеспокоенных его возможными последствиями, принять участие в обсуждении документа.

Заседания ЗакСобрания СПб. Источник: пресс-лужба ЗС СПб

Для этого следует зайти по ссылке на официальный сайт, авторизоваться там и поставить закону дизлайк. А в поле «Ваше предложение» написать, что вы против внесения этого проекта в ГД, ибо он может привести к массовому нарушению гражданских прав.

FederalCity неоднократно сообщало о протестах петербуржцев против регионального закона о КРТ. Они не стихли даже после того, как губернатор Александр Беглов заявил о необходимости закон заморозить. Однако активисты утверждают, что его никто не приостанавливал и, тем более, не отменял, а губернаторская «заморозка» касается лишь трех частей закона Петербурга о градостроительной деятельности, да и то неизвестно, когда это предложение будет рассмотрено, и произойдет ли это вообще.

Поэтому в городе продолжается сбор подписей под обращение в ЗакСобрание о полной отмене закона о КРТ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен