Петербургские чиновники препятствуют инициативе озеленения города

Петербургские чиновники препятствуют инициативе озеленения города
  Сейчас на площади Восстания СПб практически не осталось зеленых насаждений. Источник: "Википедия"

Власти северной столицы не разрешили активистам высадить деревья на площади Восстания, где в противном случае могли бы появиться три шестиметровые липы. Озеленить пространство перед Московским вокзалом общественники собирались за свой счет и готовились к этому полгода. 

Посадка лип обошлась бы им в 370 тысяч рублей. Эти деньги нашли — помогли спонсоры. Жители центра были готовы выполнить все требования, в том числе огородить каждое дерево поребриком по цене в восемь тысяч рублей за метр.

Летом в Смольном энтузиастам, вроде бы, пошли навстречу – по словам чиновников, они готовы были «оказать им содействие».  Однако на этапе согласования все изменилось – реализация проекта была запрещена. В Комитете по благоустройству сказали, что деревья попросту не выдержат антропогенной нагрузки, если их высадят рядом с вокзалом.

Энтузиасты высаживают деревья в Петербурге. Источник: ВК Я. Кострова

Однако у инициаторов высадки другое мнение.

- Если мы посадим деревья на постоянную основу в грунт, то чиновники уже не смогут пилить ежегодно по двести тысяч рублей на каждое дерево в убогих кадках! – утверждает известный активист-градозащитник Ярослав Костров.

Инициаторы проекта подозревают, что чиновники первоначально просто не думали, что он дойдет до стадии воплощения, а когда это все-таки случилось, кто-то «сверху» дал указание его притормозить.

Впрочем, резоны есть и в отказе чиновников: липа действительно не самое удачное дерево для посадки в городе. Тем более, что на площади Восстания уже есть негативный опыт подобной инициативы, когда энтузиасты высадили там несколько лет назад клены, но те не прижились.

Вообще, с советских времен эта площадь в центре северной столицы неуклонно теряла свои зеленые насаждения, и теперь они там практически отсутствуют, о чем FederalCity сообщало

Такой площадь Восстания была в советское время. Архивное фото

Верно и то, что посадить дерево в Петербурге легально практически невозможно, об этом FederalCity также рассказывало

Несмотря на то, что вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий объявил на днях о старте осенней кампании по посадке деревьев и кустарников и обещал посадить за осень пять с половиной тысяч деревьев, причем 371 дерево якобы дадут высадить горожанам, активисты скептически относятся к способности чиновников озеленить город.

- В ситуации, когда город поглотил жесточайший дендроцид, а экологическая обстановка бьет все антирекорды, именно массовое городское озеленение и высадка деревьев необходимы как воздух, - уверен Ярослав Костров. – Сколько надо сажать каждый год, по моему мнению? Не пять тысяч, а сто тысяч деревьев, а то и больше. Да, на это будет уходить один процент городского бюджета ежегодно. Но это реальность и необходимость для Петербурга. То, что чиновники не понимают этой задачи, можно абсолютно точно называть преступным бездействием. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен