Владимир Путин дал понять, что Москва повернулась к азиатскому региону

Владимир Путин дал понять, что Москва повернулась к азиатскому региону
  Отношения России и Китая с каждым днем все крепче. Фото: "Business Insider"

Немецкий сайт «Business Insider» прокомментировал экономические отношения России с Китаем и другими азиатскими странами. Ранее FederalCity сообщало о сотрудничестве РФ с Турцией и Северной Кореей

Президент России Владимир Путин намекнул, что ожидает от Азии отказа присоединиться к энергетическим санкциям запада, подчеркнув, что связи России с Китаем становятся все более крепкими. Выступая в среду на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, кремлевский лидер, согласно российскому информационному агентству ТАСС, заявил:

- Подавляющее большинство стран Азиатско-Тихоокеанского региона считают неприемлемой деструктивную логику санкций, а деловые отношения России [с этим регионом] основаны на взаимной выгоде, сотрудничестве и наращивании экономического потенциала на благо граждан. 

Герман Греф. Фото: Википедия 

После начала украинского конфликта связи России с Китаем, по-видимому, укрепились, в то время как ее отношения с Европой ухудшаются на фоне западных санкций. США и их союзники по G7 на прошлой неделе согласовали план по ограничению цен на российскую нефть, чтобы ударить по доходам Москвы от ее продажи. Теперь Европа рассматривает возможность установления ограничения цен на оптовый природный газ – после того, как контролируемый российским государством «Газпром» на неопределенный срок прекратил поставки этого топлива на континент по ключевому трубопроводу «Северный поток-1»

В своей речи в среду, 14 сентября 2022 года, Путин назвал европейский план по ограничению цен на газ «глупым», заявив при этом, что у России нет проблем с продажей своих энергоносителей по всему миру. 

Генеральный директор Сбербанка – крупнейшего российского банка – Герман Греф заявил журналистам на форуме во Владивостоке, что страна поссорилась со своим традиционным партнером - Европой. В результате Москва все больше сближается с Пекином и полагается на него. 

Вид на Азиатско-Тихоокеанский регион из космоса. Фото: Википедия 

- Я не думаю, что Россия вернется к прежней ситуации влияния доллара на внутреннюю экономику, - сказал Греф, как передает агентство «Reuters»

Потеря европейских покупателей не помешала Москве найти новый рынок для продажи своих огромных запасов нефти и газа, поскольку азиатские покупатели приобретают ее энергоносители по дешевке. «Reuters» также сообщает, что знак того, что отношения России с Пекином становятся еще крепче, Путин заявил, что Китай будет платить за свой природный газ и рублями, и юанями, а соотношении 50 на 50

Это соглашение знаменует собой отказ от евро, поскольку западные санкции, введенные против РФ, блокируют платежи с использованием этой валюты и доллара. В настоящее время Россия является третьим по величине рынком для операций в юанях за пределами материковой части Китая. 

Владимир Путин и Си Цзиньпин на одном из прошлых Восточных экономических форумов. Фото: Википедия 

В то же время, как сообщает «Wall Street Journal», ожидается, что Владимир Путин и президент КНР Си Цзиньпин встретятся на саммите в Узбекистане на следующей неделе, подчеркнув важность китайско-российских отношений для Пекина. Путин заявил, что запад терпит неудачу, потому что его агрессивные попытки изолировать Россию от мировой сцены разрушают мировую экономику. Между тем, Азия, по его словам, будет претендовать на будущее, учитывая ее опережающий США экономический рост. 

Также российский президент подчеркнул в своей речи, что экономический рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе в течение некоторого времени стабильно превышал глобальные темпы роста. Путин отметил, что ВВП Азии ежегодно увеличивается примерно на 5%, в то время как экономики США и Европейского союза отстают, увеличиваясь на 2% и 1,2% соответственно. 

- Мы ничего не потеряли и ничего не потеряем, - заявил российский лидер. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен