Не пройти и не проехать: циклон «Ралли» усугубит проблему затопления петербургских улиц

Не пройти и не проехать: циклон «Ралли» усугубит проблему затопления петербургских улиц
  Лужа. Источник: depositphotos.com

Петербуржцы продолжают жаловаться на огромные лужи, возникающие после затяжных дождей. Препятствия мешают передвижению по городу, особенно сложно приходится детям и маломобильным гражданам.

Накануне МЧС предупредило горожан о новом циклоне «Ралли», который уже в понедельник, 19 сентября, «накроет» Петербург. Циклон, опасаются горожане, приведет к тяжелым последствиям, ведь ливневая система в Петербурге до сих пор работает со сбоями, несмотря на обещания губернатора Александра Беглова ее модернизировать.

МЧС Петербурга предупредило о циклоне «Ралли», который уже сегодня принесет в город ливни и шквалистые порывы ветра. Ненастье, после которого синоптики обещают небольшое потепление, продлится до вторника, 20 сентября, включительно.

Лужи в Петербурге. Источник: gorod.gov.spb.ru, Красногрвардейский район

Несмотря на то, что сильных дождей в Петербурге не было уже на протяжении нескольких дней, горожане продолжают жаловаться на гигантские лужи, перекрывающие проход пешеходам и осложняющие проезд транспорта.

Так, жители Красногвардейского района сообщили о «водной преграде» в проезде между домами 21 и 25 по улице Наставников. Из заявки на портале «Наш Санкт-Петербург» следует, что ситуация для местных жителей повторяется после каждого дождя из-за «замурованного колодца».

«Как только пройдет дождь, стоит огромная лужа, которую очень проблематично обойти, рядом есть колодец, который скорее всего замурован, когда ложили асфальт», — сообщается в заявке.

В том же районе у дома №8 по проспекту Энергетиков образовалась большая лужа прямо на пешеходном переходе. Местные жители сообщают, что проблеме – несколько лет, однако власти не предпринимают действий для ее устранения.

Лужи в Петербурге. Источник: gorod.gov.spb.ru, пр. Энергетиков

На Приморском проспекте у дома №167 импровизированное «озеро» мешает проходу детей в школу и маломобильным гражданам. При этом альтернативы этому проходу, как сообщают местные жители, нет.

Лужи в Петербурге. Источник: gorod.gov.spb.ru, Красногрвардейский район

«Лужи около школы, маломобильным людям не пройти! Хватит издеваться над людьми! Другого прохода нет, а обойти маломобильным группам сложно!», — возмущены горожане.

Петербуржцы опасаются, что при буйстве «Ралли» уже имеющиеся лужи превратятся в настоящие «озера» из-за нерадивости Комблага, который в очередной раз отчитался о переводе дорожных и садово-парковых предприятий в мобилизационный режим в связи с непогодой. Однако после каждого ливня город «тонет» в огромных лужах.

Стоит отметить, что данная проблема образовывается не только из-за нерадивости сотрудников коммунальных служб, но и по причине устаревших ливневых канализаций. Их модернизацию обещал действующий губернатор Александр Беглов еще в своей предвыборной программе в 2019 году, однако на сегодняшний день никаких положительных сдвигов в данном направлении со стороны Смольного не наблюдается. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен