Общественные эксперты забраковали проект мусорного завода в Ленобласти

Общественные эксперты забраковали проект мусорного завода в Ленобласти
  Карьер "Островский". Источник: ВК-группа "Первомайское Поселение Online"

Речь идет о комплексе по переработке отходов (КПО) «Островский», который панируется создать в Выборгском районе 47-го региона.

FederalCity не раз сообщало о борьбе местных жителей, поддержанных экоактивистами области и Санкт-Петербурга, против этого предприятия, которое намерены разместить в карьере на территории Первомайского сельского поселения. Его противники неоднократно проводили различные массовые мероприятия, собирали подписи против проекта.

Сбор подписей против проекта КПО. Источник: ВК активистки Анны Шушпановой

Наконец активистами была заказана независимая общественная экологическая экспертиза (ОЭЭ), проведенная Центром экспертиз «ЭКОМ». Ее результаты выявили в проекте десятки несоответствий и нарушений. В частности, эксперты констатировали нехватку в документах по проекту самой разной необходимой информации. Например, в них отсутствуют многие исходные данные, а также конкретные описания применяемых технологий. Имеется много вопросов и к употребляемой разработчиками терминологии. 

Проводившие ОЭЭ специалисты единодушно решили, что проект предприятия следует подвергнуть коренной переделке. 

Их выводы может проверить каждой – документация ОЭЭ общедоступна в интернете.

Один из сходов местных жителей против проекта. Источник: ВК-группа "Первомайское Поселение Online" 

ОЭЭ проводится в полном соответствии с правилами, изложенными в федеральном законе № 174 «Об экологической экспертизе». Там же оговорены различия между этим типом экспертизы и государственной. Кстати, последняя в настоящий момент по данному проекту еще так и не завершена. 

Информация о конкурсах на проектно-изыскательские работы по проектам пяти мусороперерабатывающих комплексов, рассчитанных на переработку шести сотен тонн отходов за год, была опубликована от имени «Невского экологического оператора» основной компании по обращению с отходами в регионе. Три проекта – «Дубровка», «Островский», а также «Брандовка» – запланированы к реализации в пределах Ленобласти. 

Сразу после публикации информации о проектах в регионе начались протестные выступления против них.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен