Признание итогов референдумов на Донбассе переведет режим СВО на другой уровень

Признание итогов референдумов на Донбассе переведет режим СВО на другой уровень
  Проведение референдума в Донецкой НР, 2014 год. Источник: dnr-news.ru.

Ожидать ли после входа ЛДНР в состав РФ частичной мобилизации и объявления войны Украине – в комментарии эксперта FederalCity, директора агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- С самого утра в СМИ только и разговоров о намерении властей ЛДНР и Херсонской области провести референдумы среди жителей регионов относительно желания их войти в состав РФ. Как скоро их могут провести и каковы будут последствия признания Москвой результатов этих плебисцитов?

- Действительно, в республиках Донбасса и в Херсонской области прозвучали громкие заявления властей и общественников, в которых прослеживается намерение провести референдумы "этой осенью". Сейчас пока сентябрь, и у нас есть еще два месяца для реализации волеизъявления жителей ЛДНР и Херсонской области. 

Почему они так решительно заторопились? Если бы нас ежедневно подвергали ракетным и артиллерийским ударам, ежесуточно унося жизни ни в чем не повинных мирных жителей и разрушая критически важную инфраструктуру, то, поверьте, вы тоже бы настаивали на скорейшем прекращении нынешнего "подвешенного состояния". 

В ЛДНР и Херсонской области надеются, что после того, как они войдут в состав РФ не формально, как это происходит сейчас, а на уровне Конституции РФ, то их перестанут каждодневно убивать. В определенной степени эти надежды оправданны – как выразился зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, "посягательство на территорию России – преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты".

Таким образом, признание итогов референдумов на Донбассе переведет режим СВО на другой уровень, значительно превышающий нынешний уровень конфликта.

Российские военнослужащие в Херсонской области. Источник: t.me/pilainfo.

- Что имеется в виду под другим уровнем – объявление войны, мобилизация, увеличением воинского контингента РФ на Украине?

- Давайте рассуждать логически. Если Донбасс и Херсонская область станут субъектами Российской Федерации, то вторжение вооруженных формирований третьей страны на территорию России, а именно так будет трактоваться боевые действия в зоне СВО, являются прямым "казус белли", поводом для объявления войны.

Этот шаг, помимо всего прочего, означает начало мобилизации военнослужащих запаса. Предположительно, речь может идти о частичной мобилизации, которая называется "1-й этап мобилизации". Насколько мне известно, это призыв на военную службу военнообязанных в возрасте от 20 до 30 лет, имеющих определенные военно-учетные специальности (ВУС). Рискну предположить, что в конкретном случае это могут быть артиллеристы, танкисты, мотострелки, разведчики, спецназовцы, связисты, специалисты ПВО – достаточно большой диапазон резервистов.

Однако есть некоторые нюансы. В частности, никто не будет направлять мобилизованных на фронт без боевого слаживания и серьезной подготовки на полигонах. Это потребует от 3 до 6 месяцев, поэтому ожидать крупномасштабных наступательных действий на Украине стоит приблизительно весной – в случае реализации сценария с референдумом.

Все военные эксперты в один голос говорят о том, что без увеличения военного контингента в зоне пока еще СВО на 300-350 тысяч бойцов решить поставленные политическим руководством страны задачи по демилитаризации Украины будет крайне сложно.

Есть еще один немаловажный момент, связанный с референдумом и изменением формата противостояния с Западом, который воюет сейчас с нами на Украине. Это позиция Белоруссии. Пока они не участвуют в конфликте, однако если Россия объявит Украине войну, то, во исполнение Союзного договора, Минск обязан выступить с Москвой одним фронтом. Республика Беларусь располагает примерно 50-тысячной группировкой активного состава плюс 250 тысяч резервистов. Армия РБ хорошо укомплектована и обучена, единственной проблемой является отсутствие реального боевого опыта. Пусть этот не тот опыт, который хотелось бы иметь, но Белоруссия в нынешнем ее формате, без союза с Россией и в окружении враждебных сил, обречена на уничтожение.

Бойцы Сил специальных операций РБ.  Источник: news.liga.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен