Севастопольское кладбище превращено в свалку строительных отходов

Севастопольское кладбище превращено в свалку строительных отходов
  Незаконная свалка строительного мусора на кладбище "Мекензиевы горы". Источник: t.me/sevproc.

После вмешательства городской прокуратуры оператору объекта придется убрать замусоренную территорию площадью в 12 000 м2. Подробности – в материале FederalCity.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила законность размещения строительных отходов в районе городского кладбища "Мекензиевы горы" в Нахимовском районе.

Установлено, что земельный участок, на котором размещены отходы, принадлежит городу федерального значения и передан на праве постоянного бессрочного пользования государственному бюджетному учреждению "Специализированная служба по вопросам похоронного дела г. Севастополя". На кладбище, а также на прилегающей территории специалистами Севприроднадзора выявлено незаконное размещение строительных отходов различного морфологического состава.

По результатам проведения геодезических и топографических работ установлена общая площадь загрязнения, которая составила более 12 000 м2. 

Незаконная свалка строительного мусора на кладбище "Мекензиевы горы". Источник: t.me/sevproc.

Лабораторными исследованиями в пробах почвы, отобранных на верхней и нижней площадках кладбища, выявлены превышения концентрации нефтепродуктов, хлорид-ионов и аммония.

По указанному факту Севприроднадзором к административной ответственности привлечены лица, осуществлявшие транспортировку строительных отходов на территорию кладбища.

Ввиду неисполнения ГБУ "Специализированная служба по вопросам похоронного дела г. Севастополя" обязанности по надлежащему содержанию территории кладбища, природоохранным прокурором в Ленинский районный суд города Севастополя направлено исковое заявление о возложении на учреждение обязанности привести замусоренную территорию в первоначальное состояние путем освобождения от отходов строительства.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда после вступления в законную силу находится на контроле прокуратуры.

Несанкционированное засорение строительными отходами кладбища на Мекензиевых горах, балки Бермана, Юхариной балки, окрестностей Балаклавы и Байдарской долины продолжается уже длительное время. 

Незаконная свалка строительного мусора на кладбище "Мекензиевы горы". Источник:t.me/sevproc.

Так, севастопольскими журналистами и общественниками неоднократно фиксировались случаи возникновения стихийных свалок в непосредственной близости от Чернореченского водохранилища и в заказнике "Байдарский". Севприроднадзор выписывает штрафы и подает в суд, но нарушения все равно происходят.

Стоит отметить, что вывоз строительных отходов хоть и является весьма выгодным бизнесом, все же ограничен необходимостью получить лицензию и закупить специальное оборудование для переработки мусора. Так как в Севастополе отсутствует специальный полигон для хранения строительного мусора, то по закону его надо транспортировать за пределы региона, а ближайшая подобная площадка находится неподалеку от села Тургеневка, в 50 километрах от города.

Подобные расходы могут позволить себе далеко не все предприниматели, что ведет к появлению разветвленного "теневого рынка" вывоза стройотходов. По данным портала "Севкор", в Севастополе функционирует, как минимум, сотня фирм, предлагающих подпольные услуги по транспортировке мусора со строек.

Далеко эти дельцы предпочитают не отъезжать, сгружая отходы в пределах города федерального значения, как правило, в нескольких километрах от места вывоза. В результате окрестности Севастополя "украшают" десятки стихийных свалок.

Незаконная свалка строительного мусора на кладбище "Мекензиевы горы". Источник: t.me/SKorrespondent.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен