Плата за отказ от обязательств: инвестор намерен взыскать с администрации Санкт-Петербурга затраченные на реализацию проекта развития Горской средства

Плата за отказ от обязательств: инвестор намерен взыскать с администрации Санкт-Петербурга затраченные на реализацию проекта развития Горской средства
  Горская сейчас. Источник: static.rueconomics.ru

Компенсации в размере 91,6 млн рублей рассчитывает через суд добиться компания «Мегалайн» от Комитета имущественных отношений за расторгнутое ранее соглашение о реновации «Горской», на которую инвестор потратил год. 

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск ООО «Мегалайн» к Комитету по инвестициям. Предположительно фирма собирается взыскать со структур Смольного компенсацию за разработку проекта ревитализации промзоны «Горская», который она не может реализовать из-за планов по передаче объекта другому инвестору.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Источник: Яндекс

Известно, что в прошлом году в рамках Петербургского международного экономического форума город заключил соглашение с инвестором на ревитализацию бывшей стройплощадки комплекса защитных сооружений от наводнений «Горская». В текущем году в ходе аналогичного форума специалисты «Мегалайн» представили готовый к реализации проект. Однако на мероприятии соглашение было подписано уже с другим инвестором. Так же была изменена сама концепция ревитализации с социальной на развлекательную.

Напомним, что строительная площадка «Горская» комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений появилась на берегу Финского залива в 80-е годы. Здесь размещался бетонный завод, арматурное хозяйство, причал, склады горной массы, щебня и песчано-гравийного грунта и многое другое. После ввода Дамбы в эксплуатацию все это оказалось ненужным. Территория постепенно пришла в запустение. Сейчас там незаконно складируется мусор, включая отработанные покрышки. 

С 2019 года объект находится в ведении Петербурга. Логично, что территорию в такой выгодной локации решено было использовать под что-то полезное для всего города. Набережная и готовый порт делают площадку пригодной для водного отдыха, однако промзоне придумали гораздо более обширное применение. 

Горская сейчас. Фото С. Федорова

По изначальной задумке «Горская» должна была превратиться в зону для развития отечественного производства и промышленного туризма. Одним из ключевых объектов должен был стать инновационный центр, где бы велись наукоемкие разработки. Рядом хотели разместить промышленно-логистический комплекс со складами формата light industrial, востребованными у малого и среднего бизнеса. Дополнительно предусматривалась инфраструктура для отдыха приезжих и местных – гостиницы, ландшафтные парки, общественные пространства.

Реализовать амбициозную концепцию предложили в ООО «Мегалайн». С учетом накопленного опыта компании сомневаться в ее возможностях не приходилось, так что в прошлом году в рамках ПМЭФ-21 Смольный заключил с ней соглашение. Проект был поддержан Агентством стратегических инициатив, при участии которого была разработана дорожная карта сопровождения ревитализации «Горской». 

С проделанной за год работой можно ознакомиться на официальном сайте инвестора. Так, в перечень мероприятий вошло всестороннее исследование территории – инженерно-геологические изыскания, экологический анализ, оценка шумового воздействия и другое. Была рассчитана финансовая модель, проработана транспортная модель. 

Параллельно с ноября прошлого года по июнь текущего прошел международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская». За право проектировать будущие кластеры боролись 76 компаний из 16 стран. Для оценки работ участников были привлечены ведущие эксперты в сфере архитектуры, строительства, экологии и дизайна. Общий призовой фонд для победителей 1 и 2 этапа составил 15 млн рублей. 

Проект развития территории Горской. Источник: peterburg-news.ru

Для участников и победителей сотрудники «Мегалайн» проводили установочные семинары с выездом на конкурсную территорию. Ознакомившись с «Горской», архитектурные бюро предложили множество интересных вариантов. Однако в финал вышел проект «Горская гавань» от консорциума под лидерством ООО «Ваухаус». Помимо тщательного внимания к экологии заказчиков интересовала проработка устойчивой финансовой модели. Конечный проект сулил миллиардные налоговые отчисления в городской и федеральный бюджеты. А для жителей города он дал бы тысячи новых рабочих мест. Причем, в промышленности и IT-отрасли, актуальность которых особенно выросла в текущем году.

Грандиозный проект презентовали на ПМЭФ-22. Однако на нем же инвестор узнал, что «Горская» уходит к другому игроку рынка. Смольный подписал новое соглашение на тот же объект, на этот раз решив разместить на побережье Финского залива яхт-клуб, а также торговые и развлекательные пространства. Конкретного проекта пока нет, его предстоит только разработать. Отказ инвестору, выполнившему на себя все взятые обязательства, стал неожиданным. Как отмечали эксперты, это удар по престижу и авторитету форума.

Компания «Мегалайн» также предлагала вложить около 186 млрд рублей в развитие сети транспортно-пересадочных узлов по всему Петербургу. В свете масштабной транспортной реформы развитие инфраструктуры было бы уместно. Однако проект также не находит поддержки администрации города. Возможностями инвестора решили воспользоваться в Ленобласти. Руководство региона заключило соглашение с «Мегалайн» на строительство ТПУ «Кудрово» за 60 млрд рублей. Для Ленобласти это возможность сэкономить бюджет на другие социально значимые проекты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен