Портал mos.ru и МФЦ Москвы временно не работают – опять

Портал mos.ru и МФЦ Москвы временно не работают – опять
  Одно из отделений МФЦ Москвы, которые так часто не работают. Фото: Википедия

В течение нескольких последних дней, начиная с 17 сентября 2022 года, в Москве случился очередной – далеко не первый и наверняка не последний – сбой в работе сайта mos.ru и в компьютерах некоторых отделений Многофункционального центра. Ранее FederalCity критиковало работу этих сервисов за многочисленные отключения, зависания, рассылку ошибочных счетов и прочие «косяки», доставлявшие москвичам огромные неудобства. 

О теперешних проблемах в работе московского МФЦ нигде официально не сообщалось, и множество людей в прошедшие выходные узнали о них, только когда пришли в отделения. По рассказам некоторых пострадавших от сбоев, в этот раз там не действовала система выдачи талонов, указывающих номер клиента в очереди, а также не выдавались заграничные паспорта и другие документы. Пришедшие за документами, среди которых были и пожилые маломобильные люди, и матери с маленькими детьми, для которых поход в МФЦ каждый раз становится непростым «путешествием», были вынуждены уйти и с чем

Сколько еще этот сайт будет "висеть"? Фото: ru.freepic.com 

С порталом mos.ru ситуация была еще более проблематичной – там перестали работать почти все услуги. Нельзя было ни оплатить счета за ЖКХ, ни подать исковое заявление в суд, ни узнать школьное домашнее задание. Но если эти дела еще можно было отложить «до лучших времен», когда сайт заработает, то невозможность записаться к врачу может закончиться для человека совсем плачевно, так что тем, кто не мог откладывать визит к медикам, пришлось обращаться в платные медицинские учреждения. 

Единственными, кого перебои в работе mos.ru обрадовали, стали московские школьники, у которых не открывались он-лайн дневники и которые не могли из-за этого узнать свое домашнее задание. В выходные дети и подростки с полным правом занимались более приятными делами – правда, с понедельника школьные учителя заставили учеников записывать «домашку» в тетрадях, а сами стали выкладывать ее в родительские чаты, так что теперь детям снова приходится делать уроки. 

Еще пара таких сбоев - и в школы вернутся бумажные дневники. Фото: Википедия 

Журналисты портала BFM.ru попытались выяснить, что опять происходит с жизненно важными столичными сервисами, и позвонили на горячую линию mos.ru. Там им не сказали ничего определенного, только сообщили, что на сайте и в МФЦ есть проблемы и что там ведутся «технические работы», после окончания которых все должно прийти в норму. Когда ждать окончания работ, дежурные горячей линии ответить затруднились, но пообещали, что это, скорее всего, случится, в ближайшие дни. Однако понятие «ближайшие дни» - весьма растяжимое, так что москвичам, вероятно, стоит быть готовыми к тому, что проблемы на mos.ru и в МФЦ могут затянуться еще на несколько суток или даже на неделю. 

FederalCity освещало много сбоев в работе МФЦ города Москвы и сайта «Госуслуги», включая самый запомнившийся случай, когда жителям столицы была доступна только одна услуга – регистрация смерти. Это произошло в марте 2020 года, в начале первого локдауна из-за пандемии коронавируса, и на фоне карантинных мероприятий такой сбой выглядел особенно зловеще. Впрочем, многие не потерявшие чувства юмора москвичи лишь шутили по этому поводу, что МФЦ теперь будет заниматься только похоронами, как самыми актуальными услугами. 

И как видим, столичный МФЦ продолжает давать жителям Москвы все новые поводы для возмущения и для мрачных шуток. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен