В Севастополе приступают к реконструкции площади Восставших и Гагаринского сквера

В Севастополе приступают к реконструкции площади Восставших и Гагаринского сквера
  Площадь Восставших в Севастополе перед началом реконструкции. Источник: stv92.ru.

Благоустройство будет выполнено по образцу работ на улице Большая Морская, проведенных на средства правительства Москвы – много зелени и тенистых уголков.

Проекты реконструкции площади Восставших и сквера у памятника Юрию Гагарину были представлены севастопольцам еще в декабре прошлого года и получили одобрение горожан.

По словам представителей департамента городского хозяйства, при утверждении окончательного варианта благоустройства были учтены высказанные в ходе публичных обсуждений предложения и пожелания севастопольцев.

Так, на площади Восставших появятся скамейки под навесами, клумбы, памятный знак с историей этого места, будут высажены кипарисы и другие вечнозеленые растения.

Проект благоустройства сквера близ памятника Юрию Гагарину. Источник: stv92.ru.

 Сквер возле памятника Юрию Гагарину также изменится в лучшую сторону. Здесь установят детскую игровую площадку, места для отдыха, проведут освещение, проложат новую тротуарную плитку и проведут освещение. Кроме того, по просьбам жителей окрестных домов, сквер обнесут оградой – зимой дети опасно скатываются с его склонов на проезжую часть автодороги.

Договора с выбранными подрядными организациями уже заключены – работы по благоустройству начинаются и должны быть завершены до конца текущего года.

Не так давно после реконструкции был сдан еще один сквер – на улице Новикова в Балаклаве. Это общественное пространство в районе дома № 30 было выбрана путем голосования севастопольцами в прошлом году, как одно из локаций, требующих благоустройства.

Парк на улице Новикова в Балаклаве после благоустройства. Источник: sev.gov.ru.

Настоящим украшением и "изюминкой" сквера на улице Новикова стала установленная в центре скульптура крылатого коня Пегаса. Этот персонаж древнегреческих мифов – дань памяти основателей Балаклавы, пришедших в эту бухту с берегов Эллады.

Всего текущем году по линии нацпроекта "Жилье и городская среда" (федерального проекта "Формирование комфортной городской среды") предстоит провести работы еще на 3 объектах. Это зеленые зоны между домами № 32 и № 40 на проспекте Октябрьской революции и в районе дома № 106 по проспекту Генерала Острякова. На благоустройство этих территорий выделено 168 миллионов рублей.

В течение 2021 года в Севастополе в рамках федерального проекта благоустроили 6 общественных пространств – скверы по улицам Гамарника, Паршина, Генерала Мельника, имени Полины Осипенко, зеленую зону вокруг дома 141 на улице Хрусталева и территория у дома 41 на улице Горпищенко.

Парк на улице Новикова в Балаклаве после благоустройства. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен