ЗакСобрание Петербурга отказалось рассматривать поправки в закон о реновации

ЗакСобрание Петербурга отказалось рассматривать поправки в закон о реновации
  В ЗС СПб перед сегодняшним заседанием. Источник: ТГ-канал "SPEAKer Бельский"

На сегодняшнем заседании парламента северной столицы депутаты исключили из повестки дня законопроект о приостановлении отдельных положений закона о Комплексном развитии территорий (КРТ), называемом еще законом о реновации. Не обсуждать этот вопрос предложил единоросс Валерий Гарнец

Резонами противников обсуждения было то, что законопроект не рассматривался парламентской комиссией по градостроительству, земельным и имущественным вопросам – хотя на это у нее было более месяца. Кроме того, как заметил Гарнец, губернатором Александром Бегловым уже внесена инициатива о приостановлении закона о КРТ.

Однако, возражают противники закона, данный законопроект Смольного так еще и не рассматривался ЗС, хотя это положено было сделать в течение пяти дней после его внесения.

Кроме того, Гарнец сослался на то, что в Петербурге сформирован Общественный штаб по вопросам реновации, и, мол, следует сначала дать поработать ему. FederalCity сообщало о проблемах, связанных с этим органом.

ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

В итоге большинство депутатов – 39 человек – поддержали предложение не ставить вопрос на обсуждение. Против было шесть парламентариев – члены фракций партии «Яблоко» (которая и выступила с инициативой), а также два из пяти депутатов от «Справедливой России» и двое – от КПРФ. 

Впрочем, факт того, что законопроект «Яблока» отложен в долгий ящик, порадовал и многих радикальных противников петербургской реновации.

«Ни в коем случае не ведитесь на уговоры и лживые вбросы фейковой оппозиции, предателей народа и защитников уважаемых инвесторов, - пишет, например, телеграм-канал «НЕТ Реновации огонь Костров». – Мы должны биться только за отмену преступного закона. Ни на какие компромиссы и поправки соглашаться нельзя!»

Между тем сегодня состоится заседание городского суда Петербурга по общественную иску об оспаривании закона о КРТ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен