Морские аппараты неизвестного происхождения были найдены и уничтожены в Севастополе

Морские аппараты неизвестного происхождения были найдены и уничтожены в Севастополе
  Фото неизвестного морского аппарата на берегу бухты Абрамова в Севастополе. Источник: t.me/rybar.

Объекты военного или исследовательского назначения – эксперты пока не могут прийти к единому мнению относительно находок. Подробности – в материале FederalCity.

Утром 21 сентября к берегу бухты Абрамова (пляж "Адмиральская лагуна") прибило странный аппарат, похожий на морской дрон. Другая часть этой конструкции, по информации городского правительства, была обнаружена в море.

Место находки и подрыва неизвестного морского беспилотника. Источник: t.me/rybar.

Как пояснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, специалисты изучили фрагмент "водоплавающего беспилотника", после чего он был уничтожен подрывниками.

Взрыв произошел в море, напротив набережной Андрея Первозванного, в районе так называемой "Дикой Омеги", и его хорошо слышали в Гагаринском районе.

"Тряхнуло нормально, даже стеклопакеты задрожали. Громкий был взрыв", - сообщает в городских соцсетях житель одного из домов на Античном проспекте.

Фото подрыва неизвестного морского дрона у бухты Омега. Источник: vk.com/ohsev.

Эксперты пока не могут точно идентифицировать находку – ясно только, что этот аппарат создан для передвижения по поверхности моря и, скорее всего, изготовлен фабричным способом.

"Аппарат представляет собой полупогружное устройство типа «камикадзе» с детонирующей боевой частью. Управление аппаратом ведется вручную, ориентируясь на бортовые камеры", - считают специалисты группы ВСН.

Они напоминают, что НАТО поставляло киевскому режиму морские беспилотники MANTAS из серии Т. Находки на берегу бухты Абрамова и в прибрежных водах Севастополя могут быть новыми прототипами, которые Североатлантический Альянс испытывает в ходе военного конфликта с Россией.

Скриншот поста тг-канала t.me/rybar.

В городских соцсетях активно обсуждают особенности конструкции представленного на фото аппарата. 

"Впереди возможно курсовая камера, но есть и дальше камера 360, возможно, для исследования берега. Есть вариант расположить подобные лодки для ретрансляции сигнала что бы управлять летающими беспилотниками, возможно. Задний квадрат похож на антенны. В целом нет автономного модуля питания, значит должна быть база. Получается, что он либо одноразовый либо с возвратом на базу питания", - пишет участник дискуссии под постом в сообществе "Подслушано в Севастополе".

Фото неизвестного морского аппарата на берегу бухты Абрамова в Севастополе. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен