Глава КГИОП не задержан, но «сотрудничает со следствием»

Глава КГИОП не задержан, но «сотрудничает со следствием»
  Петербургский офис СК РФ. Источник: Яндекс

Появившиеся вчера вечером сообщения о том, что сотрудниками СК РФ задержан Сергей Макаров, возглавляющий петербургское ведомство охраны памятников (КГИОП), были опровергнуты его представителями. Из КГИОП сообщили, что Макаров лишь «предоставляет объективную информацию» Следкому «в рамках своих полномочий».

Тем не менее его кабинет действительно был обыскан (хоть, как сообщается, «символически») в рамках возбужденных СК уголовных дел, о которых рассказывало FederalCity. После чего Макарова доставили в петербургский офис СК, где с ним провели беседу и отпустили. 

Сергей Макаров. Источник: ТГ-канал FlashPiter

Известие сначала вызвало воодушевление градозащитного сообщества Петербурга, давно пребывающего в жесткой конфронтации с КГИОП и лично его главой. После же опровержения факта задержания Макарова появились разочарованные комментарии активистов-градозащитников. 

Перечень прегрешений главы КГИОП, ведущийся градозащитным сообществом, велик. Например, несколько лет назад Макаров лоббировал закон, который мог позволить лишить охранного статуса чуть ли не треть архитектурных памятников северной столицы. 

Обвиняют градозащитники Макарова и в том, что под его руководством КГИОП откровенным образом саботирует выявление строений, которые могут стать новыми объектами культурного наследия. 

«Макаров фактически заблокировал выявление в городе новых памятников – отклоняются более 90 процентов заявлений как простых граждан, так и экспертов. В результате такой политики уже уничтожен СКК. Под угрозой многие ценные здания», - пишет телеграм-канал «Голос реновации».

Снос манежа лейб-гвардии Финляндского полка. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Однако возбужденные Следкомом дела касаются прежде всего превышения полномочий чиновниками комитета, которые, как подозревает СК, подменяли информацию о годах постройки архитектурных памятников, чтобы на законных основаниях вывести те из-под охраны. Такая участь постигла, например, манеж лейб-гвардии Финляндского полка. Причем в принятии решения о лишении здания охранного статуса комитет опирался лишь на одно исследование, предоставленное самим застройщиком. 

«При попустительстве главы КГИОП застройщики поставили на поток практику «омоложения» исторических зданий, которые по подложным документам вдруг становятся советскими — и тогда их можно сносить», - утверждает «Голос реновации»

Сегодня, 22 сентября, по ситуации вокруг КГИОП и его главы состоится пресс-конференция Градозащитного пресс-центра. Эта структура была создана по инициативе нескольких общественных движений Петербурга. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен