«Сумел отстоять их право на защиту интересов страны»: Бизнесмен Евгений Пригожин рассказал о зарождении «ЧВК Вагнера»

«Сумел отстоять их право на защиту интересов страны»: Бизнесмен Евгений Пригожин рассказал о зарождении «ЧВК Вагнера»
  Боец «ЧВК Вагнера». Кадр из видео на ТГ-канале "Летит Калибр"

Формирование «ЧВК Вагнера» позволило группе патриотов получить право на защиту интересов своей страны. Об этом заявил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин на запрос издания «Блокнот». 

Журналисты указали на большое количество статей в Сети, где предпринимателя периодически связывают с частной военной компанией. Они поинтересовались, почему Евгений Викторович перестал отрицать причастность к ней.  

Пригожин обратил внимание представителей СМИ на истоки формирования «ЧВК Вагнера» и их причины. 

«В 2014 году, когда начался геноцид русского населения Донбасса, когда Россия впрыгнула в последний паровоз и сумела заблокировать приход украинской армии в Крым, я, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, где собирались «казачки», и пытался сорить деньгами, для того, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских. Но очень быстро понял, что среди всех этих «казачков» и других военизированных товарищей – половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть. Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая в последствии приобрела название БТГ «Вагнер». Исключительно благодаря их отваге и мужеству стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР», — приводит слова бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд».    

Бойцы частной военной компании. Источник фото: https://iarex.ru    

Предприниматель отметил, что на протяжении долгих 8 лет каждый «любопытный журналистишка и бесстыжий подонок» ковырялся в потном белье ЧВК «Вагнер» в попытке найти негатив.  

«Эти храбрые парни, которые умели только одно – воевать, защищать обездоленных, стоять насмерть на стороне добра и справедливости, всегда находились в шатком положении. Они не могли отвернуться от любимого дела, в котором были профессионалами высочайшего уровня, и сесть на скамью безработных. Так, из командира штурмового подразделения, который каждый день ловит пули и осколки в свой потертый бронежилет, можно было пойти в охранники какого-нибудь взбалмошного микроолигарха, жена которого будет заставлять носить сумки по магазинам. 

Я горжусь тем, что сумел отстоять их право на защиту интересов своей страны. Были тяжелые и очень тяжелые времена, каждая псина пыталась брызгать своей слюной на них, и как вы знаете, и на меня, приписывая все несуществующие грехи и грешки», — говорится в сообщении компании.  

Евгений Пригожин уточнил, что сейчас наступило время откровения, которое не нужно путать с судным днем. По его словам, эти парни – герои, которые защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев, стали одной из опор своей Родины. 

«Ни секунды не моргнув и не усомнившись, надо жить или погибнуть. Живи по правилам, делай, что должен и будь, что будет», — сказал он.

Евгений Пригожин. Фото из соцсетей депутата ГД В. Милонова  

В заключение предприниматель ответил на главный вопрос издания «Блокнот», почему он отрицал причастность к «ЧВК Вагнера».   

«Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью – чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма. А одерживал победу по этому поводу в многочисленных судах, в том числе за рубежом, потому что в любом деле всегда должно быть место спорту и матчи надо выигрывать на поле противника», — подытожил бизнесмен.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен