В Севастополе привели в порядок дороги к туристическим объектам

В Севастополе привели в порядок дороги к туристическим объектам
  Дорога к Форосской церкви после капремонта. Источник: sev.gov.ru.

Всего отремонтировали 7 участков, в том числе подъезды к Херсонесу, крепостям Чембало и Каламита, Константиновскому и Михайловскому равелинам – сообщает FederalCity.

Одной из важных задач, которые ставились правительством РФ при реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", является приведение в нормативное состояние транспортной сети в популярные туристические локации.

Севастополь является одним из наиболее посещаемых туристами регионов, поэтому вопрос доступности многочисленных объектов исторического и культурного наследия приобретает важное значение.

В 2022 году были завершены ремонтные работы на шоссе "Гончарное-Ялта", от которого отходят сразу несколько туристических маршрутов, в том числе и к знаменитой Воскресенской церкви, построенной на Красной скале над поселком Форос.

Приведена также в порядок автодорога "Полюшко-Орловка", ведущая, в том числе, к популярному пляжу "Нахимовец" в поселке Вязовая Роща на западном побережье Севастополя. Вместо изношенного асфальтового покрытия нанесли два новых слоя, заменили бордюры, восстановили тротуары, ликвидировали просадки.

Дорожные работы в Нахимовском районе Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Всего за последнее время власти отремонтировали 7 участков автодорог, которые ведут к известным туристическим объектам. В частности, проведен ремонт подъездов к Большой Севастопольской тропе и крепости Чембало в Балаклаве, к Свято-Климентовскому мужскому монастырю и цитадели Каламита в Инкермане. 

На Северной стороне проведен капремонт улицы Загордянского, по которой пролегает дорога на Константиновскую батарею, а также улицы Громова, близ которой расположена Михайловская батарея.

В нормативное состояние привели улицу Древнюю, ведущую к музею-заповеднику "Херсонес-Таврический".

Годовая программа национального проекта "Безопасные и качественные дороги" в Севастополе включает четырехкилометровый объект капитального строительства, два мостовых сооружения и 72 дорожных участка протяженностью в 63 километра. На эти цели федеральным центром выделено порядка 1.6 миллиардов рублей.

Капремонт автодороги "Гончарное-Ялта". Источник: sev.gov.ru.

Кроме того, благодаря опережающим темпам реализации нацпроекта Севастополю распоряжением правительства РФ выделено дополнительно 450 миллионов рублей из резервного фонда. Данные средства будут израсходованы на ремонт Монастырского и Фиолентовского шоссе. 

На сегодня в различной степени готовности находятся 72 объекта из запланированных на 2022 год, что составляет 96% от итоговых показателей. С января по август севастопольские дорожники уложили более 80 тысяч тонн асфальтобетонного покрытия на участках дорог общей протяженностью более 60 км.

За последние три года в Севастополе произведен ремонт на 232 дорогах протяженностью более 200 километров. На минувший январь в городе федерального значения приведены в порядок примерно 72% дорог.

Национальный проект "Безопасные и качественные дороги" выполняется в Севастополе с 2019 года. Основная цель проекта – обеспечить к 2024 году в крупных городах России не менее 85% дорожных сетей, соответствующих всем нормам, и сохранить этот показатель до 2030 года.

Дорожные работы в Нахимовском районе Севастополя. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен