Гарантии гражданам при реновации петербургские депутаты не одобрили

Гарантии гражданам при реновации петербургские депутаты не одобрили
  Законопроект. Источник: ru.freepik.com

Депутаты петербургского ЗакСобрания проголосовали против проекта закона о гарантиях гражданам соблюдения их прав в ходе проведении реновации (комплексного развития территорий). Это случилось в ходе заседания постоянной парламентской комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам.

Основой внесенного фракцией «Яблоко» законопроекта, по словам его разработчиков, стали требования горожан, живущих в кварталах возможной реновации. Главных зафиксированных в нем положений три: они гарантируют гражданам получение равноценной квартиры при переселении из подпавшего под реновацию дома, сохранение локации муниципального уровня, а также то, что дома, изношенные менее чем на 70 процентов, не подпадут под программу реновации. 

Однако комиссия отклонила проект – за него проголосовал лишь представитель «Яблока». Впрочем, прохождение через комиссию вне зависимости от результатов было лишь необходимой процедурой для того, чтобы законопроект можно было вынести на заседание городского парламента. Что, по словам представителя фракции «Яблока», и должно произойти 28 сентября.

ЗакСобрание СПб. Фото FederalCity

Зато комиссией был одобрен внесенный от имени губернатора Александра Беглова законопроект о приостановке действия положений закона о реновации. Константин Сухенко, представляющий градоначальника в петербургском парламенте, заявил, что данный законопроект будут рассматривать на заседании парламента 5 октября.

Если депутаты одобрят этот документ, весь комплекс положений, который находится во второй статье закона – касательно переезда в другой район, компенсации на переезд, выкупной стоимости и так далее – будет приостановлен до начала 2024 года.

Между тем 28 сентября в северной столице своим первым заседанием стартует работа Общественного штаба по реновации – структуры, о создании которой FederalCity подробно сообщало


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен