Деревянное зодчество Петербурга надеются спасти при помощи волонтеров

Деревянное зодчество Петербурга надеются спасти при помощи волонтеров
  Волонтер проекта. Предоставлено пресс-службой СПб ГО ВООПИиК

В северной столице набирают желающих бесплатно освоить навыки мониторинга произведений деревянного зодчества. Инициатива принадлежит петербургскому отделению ВООПИиК, КГИОП и Союзу реставраторов северной столицы.

За две недели занятий будущие волонтеры научатся выявлять деревянные здания, которые можно признать памятниками культурного наследия, а также производить мониторинг их состояния. Обучение предусмотрено в формате лекционного цикла, начало которого намечено на 26 сентября, а окончится он должен будет 10 октября.

Кроме теоретической программы, предусмотрена и практическая: обучающие будут закреплять полученные в ходе лекций знания, сами оценивая конкретные здания, составлять акты об их техническом состоянии, фиксировать строение на фотографиях, а потом будут учиться создавать отчеты об уже проделанной работе. Эта практическая часть занятий начнется с 1 октября. 

Волонтеры ухаживают за дачей В. Маяковского в Левашово. Источник: интернет-журнал «Круговорот позитива»

Курс рассчитан на обучения двадцати человек, которые будут заниматься во второй половине дня в течение недели по будним дням. 

Чтобы пройти курсы в полном объеме, необходимо постоянно пребывать в Петербурге во все время обучения, обладать смартфоном и интернетом на нем, иметь соцсети, владеть начальными навыками фотофиксации, а также работы с персональным компьютером.

Следует также иметь в виду, что значительная часть архитектурных объектов, с которыми учащимся предстоять работать, территориально расположена за чертой города, то есть, кандидаты должны иметь возможность туда добираться. 

Один из памятников петербургского деревянного зодчества - дача Е.Н. Шапошниковой после реставрации. Источник: gov.spb.ru

Заявки на обучение уже принимаются через сайт Dobro.ru. Поскольку отбираются учащиеся на основе конкурса, наличие мотивационного письма от кандидата обязательно. 

Обучение проходит в рамках третьего сезона «Волонтерского кампуса по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга» - проекта, грант на который предоставлен Российским фондом культуры.

FederalCity неоднократно обращалось к проблеме сохранения петербургских памятников деревянного зодчества


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен