Удержание позиций – это проигрыш

Удержание позиций – это проигрыш
  Начало СВО на Украине. Фото: Википедия

В американском журнале «The American Conservative» вышла статья о российско-украинском конфликте, в которой сделаны неутешительные для Украины и обнадеживающие для РФ выводы. Ранее FederalCity публиковало переводы других материалов этого издания – в частности, статью с мрачными прогнозами в отношении американской экономики

В конце 1942 года, когда вермахт не мог продвигаться дальше на восток, Гитлер переключил немецкие сухопутные войска со стратегии, «ориентированной на силы противника», на стратегию «удержания земли». Он потребовал, чтобы его армии защищали обширные, в основном, пустые и не имеющие отношения к делу участки советской территории.

Центр Донецка. Фото: Википедия 

«Удержание позиций» не только лишило немецких военных возможности проявить оперативную осмотрительность и, прежде всего, перехитрить медлительного и методичного советского противника, оно также довело немецкую логистику до критической точки. Когда эта тактика начала сочетаться с бесконечными контратаками, предпринимаемыми с целью отвоевать бесполезную территорию, вермахт вынес себе приговор, стал медленно, изнуряюще уничтожать сам себя

Президент Украины Владимир Зеленский (предположительно, по подсказке своих американских и британских военных советников) также принял стратегию удержания позиций на востоке страны. Украинские силы обездвижили себя в городских районах и подготовили оборонительные сооружения, и в результате городские центры превратились в укрепления для того, что стало «последней битвой». Разумный вывод войск из таких городов, как Мариуполь, который мог бы спасти многие из лучших украинских войск, был запрещен, а российские войска в ответ методично изолировали и сокрушили защитников, не оставив им возможности ни убежать, ни спастись при помощи других украинских отрядов. 

Центр города Изюм. Фото: Википедия 

С российской же стороны преобладала решимость уничтожить украинские силы с наименьшей ценой для российских жизней. Потери украинцев всегда были больше, чем сообщалось, с того момента, как войска РФ вошли на восток страны, но теперь, после недавнего провала украинских контратак в Херсонской области, они достигли ужасающих уровней, которые уже невозможно скрыть. Число жертв достигло 20 тысяч убитых и раненых в месяц. 

Несмотря на добавление 126 гаубиц, 800 тысяч артиллерийских снарядов и HIMARS (реактивная артиллерия США), месяцы тяжелых боев подрывают основы сухопутной мощи Украины. Перед лицом этой катастрофы Зеленский продолжает отдавать приказы о контратаках с целью повторного захвата территории в качестве средства демонстрации того, что стратегическое положение Украины по отношению к России не так безнадежно, как кажется. 

Мариуполь. Фото: Википедия 

Недавнее продвижение украинских войск к городу Изюм, связующему звену между Донбассом и Харьковом, казалось подарком Киеву. Спутниковые системы США, несомненно, предоставляли украинцам картину местности в режиме реального времени, показывающую, что российские силы к западу от Изюма насчитывали менее 2 тысяч человек легкой пехоты (эквивалент военизированной полиции, такой, как спецназ и воздушно-десантная пехота). 

Российское командование решило вывести свои небольшие силы из района, который составляет примерно 1% бывшей украинской территории, в настоящее время находящейся под контролем РФ. Однако цена пропагандистской победы Киева была высока – по разным оценкам, в зависимости от источника, от 5 до 10 тысяч украинских военнослужащих были убиты или ранены на ровной открытой местности, которую российская артиллерия, ракеты и авиаудары превратили в поле битвы. 

Учитывая неспособность Вашингтона закончить конфликт на Украине поражением российского оружия, представляется несомненным, что вместо этого он попытается превратить руины украинского государства в открытую рану на боку России, которая никогда не заживет. Но с самого начала проблема такого подхода заключалась в том, что у РФ всегда были ресурсы для резкой эскалации боевых действий на Украине и для их прекращения на очень жестких условиях. Сейчас идет эскалация. 

HIMARS. Фото: Википедия 

В публичном заявлении, которое никого не должно удивлять, президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 300 тысяч резервистов. Многие из этих людей заменят регулярные силы российской армии в других частях РФ и высвободят их для операций в Украине. А другие резервисты пополнят российские подразделения, уже размещенные на востоке Украины. 

Вашингтон всегда ошибочно воспринимал готовность Путина к переговорам и ограничению масштабов и разрушительности украинской кампании, как свидетельство слабости, когда было ясно, что цели российского лидера всегда ограничивались устранением угрозы НАТО для РФ на востоке Украины. Стратегия США по использованию этого конфликта для продажи Германии истребителей F-35 – наряду с продажей большого количества ракет, пусковых установок и радаров правительствам союзников в центральной и восточной Европе – теперь дает обратный эффект

Истребитель F-35. Фото: Википедия 

Оборонный истеблишмент давно добился успеха в усмирении американских избирателей при помощи бессмысленных клише. По мере того, как на востоке Украины складываются благоприятные для Москвы условия и позиции России в мире укрепляются, Вашингтон оказывается перед суровым выбором: либо говорить об успешном «ослаблении российской мощи» на Украине и сворачивать свои действия, либо рисковать региональной войной с РФ, причем эта война охватит и Европу. 

Однако для Европы война Вашингтона с Москвой – это нечто большее, чем просто неприятная тема. Экономика Германии находится на грани краха. Немецкая промышленность и домохозяйства испытывают нехватку энергии, которая дорожает с каждой неделей. Это беспокоит американских инвесторов, поскольку исторические данные свидетельствуют о том, что экономические показатели Германии часто являются предвестником трудных экономических времен в США. 

Одесса. Фото: Википедия 

Что еще более важно, социальная сплоченность в европейских государствах, особенно во Франции и Германии, является довольно хрупкой. Сообщается, что полиция Берлина разрабатывает планы действий на случай чрезвычайных ситуаций, чтобы справиться с беспорядками и мародерством в зимние месяцы, если энергосистема «многокультурного» города выйдет из строя. Недовольство растет, и это делает вполне вероятным то, что правительства Германии, Франции и Великобритании, скорее всего, ждет та же участь, что и их коллег в Стокгольме и Риме, которые потеряли или вот-вот потеряют власть из-за правоцентристских коалиций

По состоянию на эту дату Киев продолжает оказывать услугу Москве, направляя последние резервы украинской живой силы на российскую оборону. Вашингтон, как настаивает президент Джо Байден, будет поддерживать Украину «столько, сколько потребуется». Но если Штаты продолжат истощать свой стратегический нефтяной резерв и отправлять украинцам американские военные запасы, их способность защищать и обеспечивать самих себя будет конкурировать с поддержкой Украины. 

Польский город Закопане. Фото: Википедия 

Россия уже контролирует территорию, на которой производится 95% украинского ВВП. Ей нет необходимости продвигаться дальше на запад. На момент написания этой статьи кажется несомненным, что Москва завершит работу на Донбассе, а затем обратит внимание на захват Одессы, российского города, который стал свидетелем ужасных зверств, совершенных украинскими войсками против российских граждан в 2014 году

Москва никуда не спешит. Русские отличаются именно методичностью и обдуманностью. Украинские войска истекают кровью, вступая в одну контратаку за другой – так зачем России спешить? Она может быть терпеливой. Китай, Саудовская Аравия и Индия покупают российскую нефть и платят за нее в рублях. Санкции наносят ущерб европейским союзникам Америки, а не России. Предстоящая зима, вероятно, внесет больше изменений в политический ландшафт Европы, чем любые действия, которые может предпринять Москва. И до этого уже совсем не далеко – в Закопане, городе с населением 27 тысяч человек на крайнем юге Польши, уже идет снег.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен