Комната в аренду? Все больше людей в Великобритании хотят снимать жилье совместно ради экономии

Комната в аренду? Все больше людей в Великобритании хотят снимать жилье совместно ради экономии
  Так, кто из нас сколько должен за электричество? Фото: ru.freepic.com

Британская газета «The Guardian» написала о некоторых способах сэкономить на плате за электроэнергию и продукты, используемых сейчас жителями Соединенного Королевства. Ранее FederalCity цитировало другие советы по экономии, которые английские СМИ давали своим читателям. 

Прожив вместе четыре года в съемном жилье, обыкновенная английская пара, Рози Макдональд и ее бойфренд, решили летом прошлого года купить свой собственный дом в Лидсе, намереваясь наслаждаться жизнью без посторонних. С тех пор прошло всего несколько месяцев. В апреле 2022 года, столкнувшись с резким повышением стоимости жизни и невозможностью оплачивать все расходы, а главное, электроэнергию, они приняли решение съехаться с подругой Рози Кэти, которая жила по соседству, и даже организовать ее переезд.

- Мы, как могли, пытались и пытаемся справляться с возникающими проблемами, но несмотря на то, что пока семейные финансы позволяют нам вести привычный образ жизни, я понимаю: если ничего не менять, в ближайшее время нам с растущей инфляцией не справиться, - рассказала 27-летняя Рози, работающая старшим специалистом по цифровым связям с общественностью в компании «Love Energy Savings»

Логотип компании "Love Energy Savings". Фото: официальный сайт компании 

Макдональд только сейчас погасила долг за прошлую зиму – выплатила всю арендную плату в 320 фунтов, включая счета. По ее мнению, теперь финансовое положение ее семьи должно выправиться. Но уже понятно, что в ближайшем будущем эта сумма будет увеличена еще на 100 фунтов. И несмотря на предоставленную правительством скидку на электроэнергию в 400 фунтов на следующие полгода, уже через несколько дней счета для большинства британских домохозяйств вновь вырастут. 

В результате опрос, проведенный на сайте аренды жилья «SpareRoom», показал, что около 90% всех домохозяйств, которые в прошлом уже сдавали «угол», сегодня серьезно думают о возобновлении этой практики. 

- Пока еще рано говорить, что предложения аренды жилья и спрос на них вернулись к уровню до начала пандемии, но явно наблюдается рост сделок с признаками резкого его увеличения осенью, когда похолодает и значительно вырастут счета, - заявил эксперт «SpareRoom», - Уже не секрет, что многие задумываются о найме постояльцев. Проводя опрос, мы предполагали подобный результат, но полученные цифры даже превзошли наши ожидания. 

Логотип сайта "SpareRoom". Фото: сайт "SpareRoom" 

Растет число и желающих снять жилье. По данным «SpareRoom», июль 2022 года стал рекордным по зарегистрированным заявкам на съем. Даже в сравнении с июлем 2019 года рост запросов составил около 9%, а если сравнивать с июлем прошлого года, то 37%. Сотрудники сайта «Gumtree», на котором размещаются как платные, так и бесплатные объявления, сообщают, что количество объявлений о желании арендовать жилплощадь с «включенными счетами за электроэнергию» за полгода выросло на 260%. Очевидно, что уже сейчас, до наступления зимы, многие ищут тех, кто готов разделить с ними кров, сокращая тем самым расходы на проживание. 

Однако есть и счастливчики. Оплатив счета вперед до июля следующего года, так что им не придется переплачивать, когда электроэнергия снова подорожает, 38-летняя Брайони Льюис и ее муж, проживающие с двумя детьми, четырех и шести лет, на зависть многим, намерены этой зимой по вечерам ежедневно приглашать в гости родителей, чтобы накормить их и дать им возможность погреться. А в выходные они будут и вовсе оставлять их в своем доме, в котором к слову, шесть спален. 

Если втиснуть сюда еще пару кроватей для квартирантов, у нас хватит денег на счета! Фото: ru.freepic.com 

- Несмотря на то, что мы живем в большом доме, счета за электроэнергию у нас меньше, чем общая сумма счетов наших родителей, - говорит Льюис, - Мы договорились, что родители, когда захотят, могут приходить к нам по вечерам и ужинать. С подобным предложением мы обратились и к друзьям, понимая наше выигрышнее положение в настоящий момент. 

24-летней Майе Адам, проживающей в Хаддерсфилде и также работающей специалистом по цифровым связям с общественностью, часто кажется, что наступило не будущее, а прошлое, когда она была вынуждена сокращать потребление электроэнергии. 

- Некоторое время назад я начала ежедневно ужинать в доме родителей, живущих не очень далеко – таким образом я значительно экономлю, - рассказывает Майя. - С одной стороны, это хорошо, так как мы чаще видимся, но с другой, мне хотелось бы в 20 лет проводить свободное вечернее время несколько иначе, сообразно с моим возрастом. 

Так выглядит теплосчетчик, определяющий стоимость отопления. Фото: Википедия 

Есть и другие способы платить меньше. Например, 34-летний Иэн Пурвес из Маргейта собирается договориться с 4-6 друзьями, чтобы они поочередно ходили друг другу в гости, проводя время вместе хотя бы один день в неделю. 

- Это неплохая идея, - рассуждает один из консультантов по энергетическим вопросам. – При таком раскладе, каждый человек из группы сможет немного сэкономить, отключая на время своего отсутствия отопление и оплачивая небольшую часть счета в принимающем доме. Питаться вскладчину, конечно, тоже выходит дешевле, не говоря уже о возможности дополнительного общения. 

Иэн Пурвес уже предложил эту идею одному своему другу, которому она понравилась, но при этом он понимает, что в их компании может возникнуть немало проблем с коммуникацией, особенно, если такие встречи будут проходить чаще, чем раз в неделю. Да и рассчитать точные затраты каждого в отдельности будет проблематично, особенно при отсутствии счетчиков на системе отопления. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен