Аркатов о командире «ЧВК Вагнера» Нагине: настало время прославлять подвиги новых героев России

Аркатов о командире «ЧВК Вагнера» Нагине: настало время прославлять подвиги новых героев России
  Прощание с Алексеем Нагиным. Источник: ТГ-канал "Оркестр Вагнера | Wagner"

«ЧВК Вагнера» одержала множество побед в рамках специальной военной операции на Украине. Большое количество храбрых, умелых бойцов, каким был и Алексей Нагин, служит в ее рядах. Они могут стать новыми символами и героями России, поэтому их подвиги достойны широкой огласки. Такое мнение озвучил политолог Иван Аркатов.

С момента начала специальной военной операции РФ по денацификации Украины штурмовые подразделения «вагнеровцев» работают на самых сложных участках фронта. В том числе, на востоке «незалежной», в районе города Бахмут. Бойцы отечественной ЧВК уже освободили такие населенные пункты как Попасная, Клиновое, а также Углегорскую ТЭС.

Алексей Нагин с позывным «Терек» был одним из командиров «ЧВК Вагнера». Кавалер трех орденов Мужества, ветеран военных кампаний в Сирии, Чечне и Грузии, погиб 20 сентября, выполняя задачу в зоне СВО. Посмертно награжден званием Героя России, ЛНР и ДНР, а также платиновой звездой Героя «ЧВК Вагнера».

Говоря о погибшем защитнике Донбасса, Иван Аркатов, заявил, что Нагин и другие «музыканты» заслужили право стать новыми символами России. По словам политолога, страна уже долгое время живет памятью о великих событиях прошлого. Однако новое время рождает своих героев, поэтому граждане должны узнавать об их судьбе и подвигах через художественные произведения или СМИ:

«России пора продвигать современные национальные символы. Сейчас мы живем наследием, историей. А по телевизору видим по большей части сюжеты о западных героях. В стране есть великие люди, только нужно больше о них рассказывать. Население должно знать о подвигах своих сограждан, которые стоят на страже интересов Родины и рискуют собственной жизнью».

Иван Аркатов. Источник: ТГ-канал И. Аркатова

Политолог высоко оценил действия «ЧВК Вагнера» в рамках специальной военной операции на Украине. Он отметил, что подразделения российской частной военной кампании хорошо мотивированы и подготовлены, поэтому добиваются успехов при выполнении задач любого рода.

«Насколько я знаю, «вагнеровцы» очень хорошо себя показывают в ходе СВО. Они освобождают населенные пункты, инфраструктурные объекты. Думаю, российской частной военной компании под силу выполнить любую задачу, потому что ее бойцы отлично обучены и подготовлены», — заключил спикер. 

Похороны Алексея Нагина прошли в Волгограде 24 сентября. Одним из участников мероприятия, которое посетило множество друзей и боевых товарищей Терека со всей России, стал губернатор региона.

Также на траурной церемонии присутствовал петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Предприниматель является автором фильма «Лучшие в аду», который создавался вместе с Нагиным. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен