Движение по всему маршруту финального этапа трассы "Таврида" планируют открыть в мае 2023 года

Движение по всему маршруту финального этапа трассы "Таврида" планируют открыть в мае 2023 года
  Трасса "Таврида", Ялтинская развязка, сентябрь 2022 года. Источник: vk.com/tmpfm2

В правительстве Севастополя отмечают, что строители ведут работы с опережением графика на полгода. Подробности – в материале FederalCity.

Несмотря на то, что генподрядчик федеральной трассы "Таврида" в лице компании "ВАД", должен был по условиям контракта завершить строительство в ноябре 2023 года, темпы работ позволяют говорить о возможности сдать объект на шесть месяцев раньше.

Самый сложный элемент "Тавриды" – Ялтинская развязка – строится в три этапа. Первый из них – путепровод тоннельного типа и съезды со стороны Сапун-Горы – уже сдан.  Открытие движение со стороны Ялты на Симферополь будет открыто в октябре., а к весне будущего года развязка будет полностью готова к эксплуатации. 

Съезд с Ялтинской развязки в направлении Сапун-Горы. Источник: sev.gov.ru.

Ялтинская развязка – наиболее технически трудный участок 8-го заключительного этапа федеральной трассы "Таврида". Здесь предполагается строительство двух тоннельных путепроводов, один из которых будет напрямую выводить на дорогу "Севастополь-Симферополь", а второй на Ялтинское шоссе, а также будет несколько съездов – в сторону Ялты и Сапун-горы. Транспорт по самому большому на трассе "Таврида" тоннелю будет следовать в сторону 5-го километра Балаклавского шоссе, и в противоположную сторону – к столице Крыма, Белогорску, мосту через Керченский пролив.

18 марта текущего года, в ходе совещания с членами правительства и главами РК и Севастополя, президент РФ Владимир Путин предложил ускорить достройку севастопольского этапа трассы "Таврида", а также объектов туризма, благоустройства, дорожного строительства и индустрии отдыха. 

Строительство трассы "Таврида". Источник: t.me/ohsevastopol.

Строительство первых 7 участков федеральной трассы "Таврида" было начато в мае 2017 года и завершено в августе 2020 года. Современная четырехполосная трасса с 20 развязками, 15 мостами и 123 путепроводами обошлась бюджету в 160 миллиардов рублей.

Полностью завершить строительство 8-го этапа "Тавриды" протяженностью 7.5 км строители намереваются к декабрю 2023 года, запуск рабочего движения запланирован на май 2023 года. Стоимость финального 8-го участка федеральной трассы оценивается в 19.3 миллиарда рублей.

Один из участков федеральной трассы "Таврида". Источник: skyscrapercity.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен