В Севастополе выросла цена строительства очередного объекта здравоохранения

В Севастополе выросла цена строительства очередного объекта здравоохранения
  Строительство больницы скорой медицинской помощи в Севастополе, весна 2022 года. Источник: fcp2020.ru.

Для возведения больницы скорой медицинской помощи дополнительно понадобится порядка 2.4 миллиардов рублей – сообщает FederalCity.

По итогам проведенной госэкспертизы бюджет этого объекта здравоохранения Севастополя пришлось корректировать в сторону увеличения. Причина заключается в увеличении стоимости стройматериалов, поэтому график строительства больницы скорой медицинской помощи отстает уже более, чем на полгода от плановых показателей.

Строительство лечебного учреждения было начато весной 2021 года, генподрядчиком выступила корпорация "Ростех". Был залит фундамент, начаты монолитные работы, однако затем стройка встала. После начала активной фазы строительства цены на стройматериалы выросли в разы, пришлось переделывать проект и смету.

В правительстве Севастополя рассчитывали, что "Ростех" сможет продолжить работы за счет собственных средств, но у корпорации оказалось слишком много объектов в целом по России.

Проект медицинского кластера в Севастополе. Источник: vk.com.

Теперь смета увеличена, а изменения внесены в госпрограмму развития здравоохранения города, значит, есть надежда, что строительство возобновится.

Больница скорой помощи будет составной частью медицинского кластера, который возводится между Камышовским и Фиолентовским шоссе и будет состоять из приёмного отделения, операционного, поликлинического с диагностикой и лабораторного блоков, а также административного блока с конференц-залом. В кластер также войдут онкоцентр, психиатрическая больница, центр патологоанатомии, медицинский колледж.

Строительство кластера ведется в рамках реализации государственной программы "Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2027 года" (СЭР). В число мероприятий госпрограммы вошли не только уже запланированные площадки, но и новые объекты. 

К ним относится, в частности канализационный коллектор в Балаклаве стоимостью приблизительно в 3 миллиарда рублей. Строительство коллектора начнется в следующем году и является необходимым в свете начавшегося строительства в Балаклавской бухте международной яхтенной марины.

Строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте. Источник: vk.com/tmpfm2.

Всего в списке мероприятий СЭР несколько десятков объектов. В числе наиболее знаковых – КОС "Южные" (стоимость госконтракта 6.6 миллиардов рублей, пропуская способность 160 тысяч кубометров в сутки), строительство которых ведется с 2017 года

В самом начале 2022 года жители Крыма и Севастополя узнали, что с января прекращается реализация мероприятий Федеральной целевой программы развития полуострова. Однако оппозиционные медиа-ресурсы радовались недолго – в правительстве объяснили, что ФЦП переформатируется в госпрограмму "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя" до 2027 года.

С 2015 года на реализацию Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя уже перечислено около 777 миллиардов, до 2025 года надо освоить еще 593 миллиарда рублей. За шесть лет сданы 485 различных объектов, предстоит построить еще 554.

Строительство КОС "Южные" в Севастополе, прокладка коллектора. Источникt.me/adventureguber.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен