Работники телекомпании «BT Group» объявляют о новой забастовке из-за споров о заработке

Работники телекомпании «BT Group» объявляют о новой забастовке из-за споров о заработке
  Телефон экстренной службы "999", сотрудники которой готовы бастовать. Фото: Википедия

Агентство «Reuters» сообщает о забастовках, запланированных на октябрь 2022 года сотрудниками одной из английских телекомпаний. Ранее FederalCity освещало забастовки представителей других профессиональных групп в Соединенном Королевстве

Профсоюз, представляющий работников британской компании «BT Group» и ее сетевого подразделения «Openreach», заявил, что его члены проведут забастовку, требуя повышения заработной платы в октябре 2022 года, добавив эту акцию к прокатившейся по стране волне забастовок, вызванных инфляцией, которая достигла 40-летних максимумов.

Здание "BT Group" в Лондоне. Фото: Википедия 

Около 40 тысяч работников «BT Group», включая операторов экстренной службы «999», проведут в следующем месяце четыре забастовки – 6-го, 10-го, 20-го и 24 октября, сообщил Профсоюз работников связи (CWU). Это профсоюз уже организовывал аналогичные акции в июле и августе, также из-за споров о зарплате. 

Растущие расходы побудили представителей самых разных профессий в Британии, от работников железных дорог и авиакомпаний до адвокатов и даже самих сотрудников профсоюзов, либо угрожать работодателям увольнением, либо устраивать забастовки, требуя более высокой оплаты труда и лучших условий. 

В апреле 2022 года компания «BT» объявила о повышении заработной платы на 1500 фунтов (1697 долларов США) в год, что в среднем является повышением на 5%, и заявила, что больше не будет пересматривать заработок своих сотрудников в этом году. Но с учетом годового роста потребительских цен в августе на 9,9% и ожиданием экономистов, что в октябре инфляция достигнет пика примерно в 11%, CWU заявил, что это «повышение» оплаты труда на самом деле представляет собой ее сокращение. 

Эмблема CWU. Фото: Википедия 

- Этот спор – все, что надо знать о современной Британии: жизни людей подвергаются риску, потому что высшее руководство компании не прислушивается к работникам, - заявил генеральный секретарь профсоюза Дейв Уорд

- Мы сделаем все возможное, чтобы защитить операторов службы «999» – перераспределение наших сотрудников на наиболее важные приоритетные направления является обычной частью работы «BT», - сообщил представитель «BT Group». – Мы глубоко разочарованы тем, что CWU готов пойти на такой безрассудный курс действий, но мы уважаем право коллег на забастовку. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен