Зарыться в землю и изучить вооружение – азы выживания на войне

Зарыться в землю и изучить вооружение – азы выживания на войне
  В перерыве между боями, Мариуполь, зона СВО, весна. Источник: t.me/photographermilitary.

Рекомендации призванным из запаса от опытных солдат в новой рубрике FederalCity "Советы фронтовиков".

Совсем скоро часть призванных в ходе частичной мобилизации россиян окажутся в зоне боевых действий, остальные прибудут им на подмогу после переподготовки и отработки взаимодействия на полигонах.

Не исключено, что будут и другие волны мобилизации, поэтому особенно важна сейчас информация о том, как вести себя, что брать и чего нельзя делать на войне. 

Исходя из этого, FederalCity открывает новую рубрику, в которой будет обобщен опыт бойцов – и тех, кто воюет с 2014 года, и тех, кто начал свою фронтовую биографию 24 февраля.

Военные Союзных сил в Мариуполе, весна 2022 года. Фото: Илья Питалев.

Про азы выживания на войне.

- Если вы оказались на передовой или в зоне, где ведутся боевые действия, надо понять, что большинство знаний и навыков из гражданской жизни вам уже не пригодится. Поэтому свою военную судьбу надо принять как реальность, которая не сменится быстро. Вследствие этого не надо рефлексировать – надо адаптироваться, и как можно скорей.

- Одним из главных навыков является хорошее знание и владение оружием, причем не только личным – в бою может случиться всякое. При любой возможности необходимо ознакомиться и научится пользоваться АК калибров 5,45 и 7,62, АГС-17, РПГ-7, гранатами РГД-5 и Ф-1, СПГ-9, одноразовыми гранатомётами и огнемётами, ПТУР.

- Наибольшие потери в зоне СВО наши войска несут от артиллерийских и ракетных обстрелов. Если удар застал вам в окопе – никогда не покидайте его. Если это случилось на открытой местности, то надо лечь и ни в коем случае не вставать. Вам будет очень страшно под артогнем, но лежа можно выжить, а если подняться, то скорее всего, вы погибнете.

Оборудование укрытия в зоне СВО, осень 2022 года. Источник: t.me/photographermilitary.

- Отсюда следующий совет: лучший друг пехотинца — это даже не автомат, а лопата. Окопы, блиндажи, "лисьи норы", если они оборудованы по уставу и с душой, если они глубоко и качественно вырыты, спасут вам жизнь. 

- Ни в коем случае нельзя пренебрегать защитными средствами – каска, бронежилет. Как ни тяжело порой бывает их постоянно носить, в критический момент они примут на себя осколок или пулю.

- Не забудьте распечатать себе карточку раненого и заложить обязательно в аптечку, ее мало кто показывает, но должна тоже быть.

- Порой смертельно опасно бывает собираться большими группами. У врага налажена натовская разведка со спутников и дронов, и время принятия решений на удар у нацистов минимальное. Было очень много случаев, когда по скоплениям людей и машин на открытой местности были прилеты и большие потери.

Фото военнослужащего ВС из зоны боевых действий на востоке Украины. Источник: t.me/vysokygovorit.

- Лучшее место для ночлега в населенном пункте – подвал дома, лучшего всего частного. Есть очень большая вероятность того, что в занятую под расположение общежитие, гостиницу, заводской цех, склад и т.д. под утро прилетит "HIMARS". В подвал хаты не прилетит. Понятно, что во многом место ночлега или расположения зависит от командира, но опытные знают, как уберечь людей, а неопытному стоит подсказать.

- И еще один момент. Постарайтесь изучить или выспросить у знающих некоторые нюансы истории Украины – той, которую преподносят нацисты, и реальную. Попробуйте украинские слова и сленг, посмотрите контент на суржике и украинском языке. Наступит момент, когда это может пригодится – во время наступления, например.

Российские военнослужащие в зоне СВО. Источник: t.me/milinfolive.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен