Петербург готовится к традиционной акции «Донорская суббота»

Петербург готовится к традиционной акции «Донорская суббота»
  Сдача крови. Источник: ru.freepik.com

В ходе акции 1 октября с девяти утра до часу дня кровь можно будет сдать, минуя предварительную запись.

Потенциальным донорам следует помнить, что эти мероприятия регулируются специальным «донорским светофором», показывающим актуальную необходимость в определенных группах крови. Свежая информация об этом будет доступна на «светофоре» после трех часов дня 30 сентября. Тем, кто собрался 1 октября сдать кровь, следует ознакомиться с ней в обязательном порядке.

Кроме того, потенциальный донор должен быть совершеннолетним российским гражданином без противопоказаний к данной процедуре и весом более пятидесяти килограммов. Подробно об этих правилах можно узнать на сайте госуслуг.

Городская станция переливания крови СПб. Источник: Яндекс

- Сдать кровь — это, наверное, самый простой способ спасти кому-то жизнь, — рассказывает донор Татьяна Минасян. — Если у человека нет медицинских противопоказаний и он не забыл хорошо выспаться и съесть легкий завтрак перед «процедурой», он, скорее всего, не ощутит ни малейшего недомогания и будет чувствовать себя так же хорошо, как и в любое другое время. Все, что требуется от донора — приехать в пункт сдачи крови и посидеть в удобном кресле около двадцати минут с иглой в вене, сжимая и разжимая кулак. А потом он снова может заниматься своими делами и жить своей обычной жизнью, в которой почти ничего не меняется — кроме одной «мелочи». Теперь этот человек знает, что спас чью-то другую жизнь. Что где-то в его городе живет другой человек, которого бы не было, если бы донор не приехал однажды утром на сдачу крови. А еще стать донором — это самый простой способ победить собственный страх. Если, например, для победы над страхом высоты нужно прыгнуть с парашютом, а для того, чтобы преодолеть стеснительность, приходится заставлять себя общаться с незнакомыми людьми, то чтобы справиться со страхом перед острыми иглами и медицинскими процедурами, надо просто приехать в донорский пункт и просидеть двадцать минут в удобном кресле… 

Сдача крови. Источник: ru.freepik.com

Подобные акции стали особенно актуальны с началом СВО на Украине, где крови для раненых бойцов требуется, конечно, гораздо больше, чем в мирное время. В ходе прошлой «Донорской субботы» в Петербурге четыре сотни принявших в ней участие человек сдали в общей сложности 195 литров крови. Эти цифры сообщил спикер ЗакСобрания северной столицы Александр Бельский.

Он же рассказал, что петербургские законодатели намерены выступить с федеральной инициативой о том, что студенты-доноры должны получать на следующий день после сдачи ими крови выходной от занятий, который они смогут по желанию и присоединить к своим каникулам. До сих пор эта норма касается лишь работающих доноров, а доноры учащиеся на выходной права не имеют. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен