Туристам в центре Петербурга лучше не расслабляться. На Думской улице избивают и стреляют

Туристам в центре Петербурга лучше не расслабляться. На Думской улице избивают и стреляют
  Одна из жертв ночных гуляний на Думской улице. Источник: petrosphotos.livejournal.com

В Петербурге легендарная Думская улица, которая давно закрепила за собой репутацию одного из самых злачных мест в городе, вновь попала в повестку с очередным негативным поводом. Посещение одного из многочисленных питейных заведений закончилось травмами для 25-летней девушки – ее жестоко избил охранник. 

О причинах инцидента ничего не известно, отмечается лишь, что он произошел рано утром 25 сентября. Пострадавшую увезли в больницу с черепно-мозговой травмой, переломом височной кости и повреждением барабанной перепонки. По данному факту возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. А спустя несколько дней по подозрению в совершении преступления был задержан 21-летний житель Якутии. 

Кроме того, обнародован случай массового отравления алкоголем. Впрочем, у старожилов это уже не вызывает удивления, ведь торговля суррогатом велась здесь всегда. По данным паблика «Мой Питер», в понедельник, 26 сентября, в больницу доставили пятерых молодых людей с жалобами на острое пищевое расстройство, похожее на отравление тяжелыми металлами. Все они накануне вечером распивали пиво в одном из кафе на Думской, после чего почувствовали металлический привкус во рту, сильную рвоту и головокружение. Также, по данным паблика, вчера в другую больницу со схожими симптомами обратился еще один мужчина. Он тоже отдыхал на этой улице. 

Ночные гуляния в Петербурге. Фото FederalCity

Периодически полиция устраивает рейды на Думской. Увы, поступающие ей сообщения о продаже контрафактного алкоголя и запрещенных веществ зачастую оказываются правдой. Например, в начале сентября в одном из ночных клубов полицейские изъяли баллоны с «веселящим» газом и очередную партию нелегального алкоголя в количестве 10 литров. На увеселительное заведение составили протоколы по трем статьям КоАП РФ.

Другую опасность представляют накачавшиеся горячительными напитками посетители подобных заведений. Так, в марте группа молодых людей устроила на Думской разборки со стрельбой. Конфликт у них произошел с посетителями кафе из-за громкой музыки из машины. В мае очередная ссора закончилась стрельбой и задержанием. К счастью, обошлось без жертв.

Стоит помнить, что данная улица соседствует с рынком Апраксин двор, который едва ли не с момента основания в XVIII веке является местом скопления подозрительных личностей и нелегального товара. 

Апраксин двор. Источник: Wkimedia.org

По данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, только с начала года на Апраксином дворе было зафиксировано 200 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства. Также полиция пресекла шесть краж, десятки случаев хулиганства, а самой крупной изъятой партией нелегального товара стали 125 коробок с 5,7 тысячами блоков табачной продукции. 

К сожалению, городские власти до сих пор так и не занялись наведением порядка на данной территории, хотя инвесторы не раз предлагали преобразить ее в безопасное общественное пространство. Это удивляет, ведь рядом со злачным местом располагается Казанский собор и пролегает Невский проспект – традиционные места скопления туристов. 

Пока остается лишь надеяться, что когда-нибудь Апраксин двор получит вторую жизнь и станет соответствовать центру культурной столицы, забыв о криминальном прошлом. Кстати, проект реновации для него уже разработан. Петербургское архитектурное бюро «Студия 44» предложило придать рынку многофункциональности, создав там пешеходное пространство, офисы, галереи искусств, музеи, театральный квартал. Авторы проекта оставят и торговлю, но сделают ее более цивилизованной. 

Визуализации проекта обустройства пешеходной зоны в Апраксином дворе. Источник: gov.spb.ru

Стоит отметить, что это уже не первый проект компании. Предыдущие так и не увидели свет отчасти из-за невозможности договориться с многочисленными частными собственниками «Апрашки», которых в 2010 году насчитывалась почти треть от общего числа. Сегодня ситуация изменилась, и наиболее крупных собственников всего трое. Однако пока это никак не ускоряет процесс: нужен документ, который бы регламентировал передачу всего исторического ансамбля, насчитывающего более 50 зданий, в одни руки – стратегическому инвестору. Уже несколько лет им является КЦ «Питер». Теперь же у компании появился соинвестор – ООО «Глоракс». И хотя Апраксин двор в очередной раз обещают преобразить, на этот раз за 5 лет, бюрократические проволочки могут в очередной раз похоронить эти начинания. 

Таким образом, в ближайшее время туристам, приезжающим смотреть на красоты Петербурга, стоит иметь в виду, что центр города не всегда бывает безопасен и некоторых локаций лучше избегать.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен