Инфляция, энергетический кризис… всеобщие протесты в Тулузе 29 сентября

Инфляция, энергетический кризис… всеобщие протесты в Тулузе 29 сентября
  В Тулузе бастуют все. Фото: ru.freepic.com

Французская газета «l’Opinion Indépendante» рассказала о массовой забастовке в Тулузе, где на демонстрацию вышли представители большинства профессий. Ранее FederalCity освещало подобные акции в Великобритании

Семь основных профсоюзов города Тулузы, включая объединяющий работников разных сфер Межпрофессиональный профсоюз, организовали в четверг, 29 сентября 2022 года всеобщую межпрофессиональную забастовку. Профсоюзное движение бросает вызов правительству, требуя решить вопросы, касающиеся низкой заработной платы во Франции и обвиняя его в обнищании населения.

Демонстрация началась в 14 часов на площади Арно-Бернар. Требования бастующих сводятся, в основном, к повышению зарплат, а также к пересмотру запланированных реформ в области безработицы и начисления пенсий. Участники акции настроены безапелляционно – они уверены, что решения французских властей в социальной сфере недостаточны. 

Тулуза. Фото: Википедия 

- Объявленные правительством меры по повышению покупательной способности людей бесполезны, так как уровень обнищания населения выше уровня его поддержки. Закон, принятый этим летом, создает одни лишь неудобства и снижает заработную плату за счет отмены некоторых надбавок, ослабляя социальную защиту, - возмущаются профсоюзные активисты. 

Государственным служащим немного повысили зарплаты, увеличив индекс, по которому они рассчитываются, на 3,5%, но, по мнению профсоюзов, это слишком мало. Для сохранения прежних условий жизни, всем людям необходимо срочно увеличить заработок на 10%. Также, согласно заявлениям профсоюзных деятелей, запланированное повышение пенсий на 4% не соответствует гораздо более высокой инфляции

- Таким образом положение пенсионеров только ухудшается, - осуждают они пенсионную реформу

Цены во Франции растут быстрее, чем пенсия... Фото: ru.freepic.com 

Еще одной причиной всеобщей забастовки 29 сентября является энергетический кризис. Бастующие пытаются привлечь внимание властей к отсутствию необходимых мер для «обеспечения перехода на экологические виды энергии» и призывают взять пример с других европейских стран, которые приняли для этого решительные меры, такие как налогообложение сверхприбылей компаний энергетического сектора или введение бесплатного проезда по железной дороге. 

В условиях инфляции вопрос о повышении заработной платы становится все более важным. Например, в течение нескольких лет сотрудники Службы сопровождения учащихся с ограниченными возможностями (AESH) предпринимали множество действий, чтобы добиться повышения заработка, и эта борьба сейчас как никогда актуальна. 

- Большинство работников AESH – около 62% - работают неполный рабочий день, в среднем 24 часа в неделю. Таким образом, их зарплата колеблется от 700 до 800 евро в месяц. И хотя ее недавно немного увеличили, инфляция и постоянный рост стоимости жизни свели этот небольшой прогресс на нет. Доход должен соответствовать уровню знаний людей, работающих в AESH, но также уровню их ответственности, что очень важно. Сопровождать учащихся с ограниченными возможностями непросто, - заявила руководитель профсоюза работников образования Коринна Вало в интервью «l’Opinion Indépendante»

Помогать инвалидам учиться непросто, и платить за это должны больше. Фото: ru.freepic.com 

Кроме того, все с тот же день 29 сентября в 10 часов утра в Тулузе состоялась Генеральная Ассамблея по вопросам образования, и представители Межпрофессионального профсоюза выступили там с сообщением о проблемах AESH. Несмотря на то, что учебный год только начинается, в этой службе уже не хватает учителей, и это указывает на то, что год будет отмечен многочисленными забастовками ее сотрудников. 

На данный момент трудно оценить масштабы общенациональной забастовки 29 сентября с точки зрения привлечения внимания к проблемам представителей разных профессий. Тем не менее, Межпрофессиональный профсоюз планирует и дальше активно бороться за их права. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен