Севастопольскую Панораму закрывают на реконструкцию до 2025 года

Севастопольскую Панораму закрывают на реконструкцию до 2025 года
  Здание Панорамы Первой обороны Севастополя. Источник: planetadorog.ru.

На эти цели выделяется 700 миллионов рублей – здание откроют для посетителей вместе с многострадальным Историческим бульваром. Подробности – в обзоре FederalCity.

Подрядчиком стало предприятие "Равелин" из столицы России. За три года предстоит отремонтировать фасад Панорамы вместе со всеми скульптурами и лепниной, вставить новые двери и окна, заменить системы электрообеспечения и вентиляции. Кроме того, необходимо провести работы по сохранению непосредственно полотна работы Франца Рубо.

Панорама "Оборона Севастополя 1854 – 1855 годов" до недавнего времени считалась самым посещаемым музейным объектом в городе федерального значения. По официальным данным, за последние 70 лет Панораму посетили более 40 миллионов экскурсантов.

Театрализованные экскурсии "Ожившие герои" в Панораме. Источник: t.me/southlands.

Здание Панорамы было возведено на месте, где когда-то находились укрепления 4-го Бастиона, и открыто в мае 1905 года – к пятидесятилетию Первой обороны Севастополя.

Полотно Панорамы создал знаменитый русский художник-баталист, основоположник отечественной школы панорамной живописи Франц Рубо. Сюжетом для панорамы стало день неудачного для врагов штурма Малахова кургана и укреплений Корабельной стороны в июне 1855 года.

Полотно получилось масштабным, детализированным и очень впечатляющим. В самом здании Панорамы был размещены экспозиции, посвященные героям и событиям Первой обороны. 

Во время Второй обороны Севастополя, в последние ее дни, панорама была разделена на 80 с лишним небольших фрагментов и вывезена в Новороссийск на последнем прорвавшимся в осажденный город кораблем – лидером эсминцев "Ташкент". 25 июня 1942 года после налета немецкой авиации здание Панорамы было разрушено и сгорело.

Фрагмент Панорамы "Штурм Малахова кургана". Источник: sevmuseum.ru.

К 100-летию обороны советским правительством было решено полностью восстановить Панораму. 16 октября 1954 года воссозданное полотно увидели первые посетители.

Теперь самый популярный объект музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя закрывается на реставрацию. По словам губернатора Михаила Развожаева, на завершение ее понадобится три года. 

Тем не менее, севастопольцы опасаются, что ремонтные работы могут затянуться на более долгий срок – как это случилось с реконструкцией Исторического бульвара, на котором, собственно, располагается здание Панорамы.

Реконструкция на Историческом бульваре и закрытая площадка у Панорамы.Источник: vk.com/ohsev.

Так, на днях стало известно, что сроки восстановления одного из знаковых мест Севастополя отодвигаются к концу 2024 года – в разрушенном состоянии бульвар пребывает уже 50 месяцев.

Реконструкция Исторического бульвара была начата в 2018 году, однако до сих пор активных работ на знаковом для города-героя объекте не ведется. На данный момент функции подрядчика выполняет АО "ПромСтройСервис". К сожалению, реконструкция части объектов идет в соответствии с проектом 2017 года, что создает определенные сложности для подрядчика. Так, в нем не учтен полный объем работ, а часть проектных решений не соответствует нормативной базе. 

В связи с этим "Единый заказчик в сфере строительства" предлагает внести Исторический бульвар в федеральную адресную инвестиционную программу, что позволит получить необходимое для завершения реконструкции финансирование.

Вид Исторического бульвара в Севастополе летом 2022 года. Источник: vk.com/ohsev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен