«Заключенные не должны подменять тех, кто должен быть мобилизован по закону»: Пригожин напомнил чиновникам о необходимости участия в частичной мобилизации

«Заключенные не должны подменять тех, кто должен быть мобилизован по закону»: Пригожин напомнил чиновникам о необходимости участия в частичной мобилизации
  Заключенные. Источник: depositphotos.com

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин ответил на вопросы сетевого издания «Ридус» о своем отношении к внесенному в Госдуму РФ парламентом Башкирии законопроекту об участии заключенных в спецоперации ВС РФ на Украине. Его комментарий публикует пресс-служба компании «Конкорд».

Согласно законопроекту, осужденным должна быть предоставлена возможность отсрочки от отбывания наказания через суд по причине участия в СВО, а десять лет тюремного срока будут приравнены к одному дню военных действий.

По словам Евгения Пригожина, подобные решения должны приниматься на федеральном уровне, и парламенту Башкирии стоит воздержаться от необдуманного использования заключенных. Такие шаги должны быть максимально осторожными, считает предприниматель, однако это — не самое главное.

Евгений Пригожин в районе боевых действий на Донбассе. Кадр из видео на ТГ-канале RT

«Самое главное, что заключенные не должны подменять тех, кто должен быть мобилизован по закону. Попросту говоря, нельзя толкать заключенных вперед, чтобы кто-то отсиделся за их спиной. Насколько мне известно, такая ситуация сейчас повсеместно. Большинство чиновников и членов их семей ищут все новых и новых кандидатов для мобилизации, чтобы самим остаться в теплой привычной атмосфере — курорты, яхты, рестораны», — подчеркнул Евгений Пригожин.

Если среди башкирских чиновников есть те, кто провел в заключении 10–20 лет и знает специфику тюремной жизни, это очень помогло бы в решении вопросов подобного толка, отметил Евгений Пригожин


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен