Урочище Джилы-Су – лучшие пейзажи Приэльбрусья

Урочище Джилы-Су – лучшие пейзажи Приэльбрусья
  Водопад Султан- Су в урочище Джилы-Су. Источник: drive2.ru.

Целебные источники, водопады, каменные изваяния, скальные аватары – рассказ об одном из самых живописных мест Северного Кавказа в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

В Республике Кабардино-Балкария, на северном склоне Эльбруса - самой высокой вершины Кавказских гор – есть урочище под названием Джилы-Су.

Название переводится, как "теплые воды", и это совершенно оправданно. В урочище огромное количество термальных источников и водопадов, великолепные виды и чистейший воздух, прозрачные реки и альпийские луга, и все это – на высоте более 2.5 тысяч метров.

Если вы думаете, что добраться до таких высокогорных и диких мест сложно, то это не так. Путь из Кисловодска в Джилы-Су занимает около 2-3 часов, а длина маршрута – 82 километра. Причем все это – асфальт.

Тем не менее, путь в урочище далеко не прост. Крутые подъемы и затяжные спуски, резкие повороты, серпантины, порой осыпь камней на дороге и внезапные туманы, снижающие видимость до десятка метров – словом, это непростое испытание даже для опытного водителя.

Но красота окружающий пейзажей перевешивает все возможные неудобства. Есть мнение, что дорога на Джилы-Су – самая красивая на Северном Кавказе. Есть множество смотровых площадок, на каждой из которых хочется остановить машину, выйти и помедитировать, глядя на вечные горы, ущелья и реки.

Главный же вид этой местности – это сам Эльбрус, двуглавая гора, бывший вулкан высотой в 5642 метра. Как правило, он закрыт облаками, но иногда природа может сжалится над путешественниками и показать самую высокую вершину Кавказа.

Заметим, что несмотря на всю живописность и вполне сносное качество асфальта, по дороге к Джил-Су вы не найдете ни одной заправки, так что заполняйте бак перед поездкой в урочище.

По дороге попадаются различные водопады. Вот, к примеру, Шаджатмаз.

И еще одна достопримечательность – скалы Аватары. Когда туман поднимается снизу, то кажется, будто они парят в воздухе, как в блокбастере Камерона.

Едем дальше, и перед нами открывается Северное Приэльбрусье.

За этим спуском, долиной реки Малка – собственно урочище Джилы-Су.

Одна из первых локаций урочища – балка Кала-Кулак, в переводе "Долина замков". Ветра и дожди так потрудились над этими скалами, что их легко принять за цитадели феодалов.

Еще особенность урочища – обилие сусликов. Здесь, на альпийских лугах, у них свои замки и деревни.

Далее нас ждет самый могучий (40 метров) водопад в урочище – Султан-Су. Его грохот порой мешает путешественникам делиться впечатлениями.

А вот и целебные источники. Этот нарзан полагается употреблять внутрь и наружно для оздоровления глаз.

Далее – водопад Кызыл-Су. Дело в том, что скала, по которой течет поток, имеет багряные вкрапления.

Если пройти дальше, за излучину реки Малка, то нас ждет водопад Каркая-Су. Именно он, пожалуй, производит самое большое впечатление на гостей урочища.

Никаких отелей или более-менее сносных условий ночевки в Джилы-Су нет. Туристам предлагают лишь палаточные лагеря. Это нам не подходит, да и не готовились мы к подобным приключениям, поэтому отправляемся в обратный путь.

По дороге останавливаемся дважды – полюбоваться на импортозамещение в действии.

И насладиться видом на плато Кинжал.

Таким было путешествие в урочище Джилы-Су. Остается только добавить – Северный Кавказ, ты не перестаешь удивлять.  

Фото урочища Джилы-Су: drive2.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен