В Петербурге «Красному треугольнику» дали последний шанс

В Петербурге «Красному треугольнику» дали последний шанс
  Завод «Красный треугольник». Источник «Википедия»

На сайте КГИОП появилась запись о проведении историко-культурной экспертизы. Согласно ней, весь заводской комплекс на набережной Обводного канала, известный под названием «Красный треугольник», могут признать объектом культурного наследия регионального значения.

Чтобы понять, почему это действительно хорошая новость, следует обратиться к прошлому. Первые промышленные здания на этом месте появились еще в 1860-х годах. Заводы работали и после революции, окончательно прекратив работу уже только на рубеже XXI века. 

Завод «Красный треугольник». Источник «Википедия»

Разумеется, с тех пор с исторической краснокирпичной архитектурой ничего хорошего не произошло. Если в некоторых зданиях до сих пор теплится жизнь в виде офисных помещений, то другие пребывают в полной разрухе. Территория бывшего предприятия подвергается набегам вандалов и прочих маргиналов. Металлические перекрытия срезались и сдавались в лом, из-за чего в феврале этого года обрушилась крыша корпуса номер восемь – ранее об этом сообщало FederalCity

Нередко случались и пожары – бездомные разводили в пустующих зданиях костры.

«Собственники площадей на территории бывшего завода никакие восстановительные работы там никогда и не думали проводить», - замечает автор телеграм-канала «Записки декабриста»

Завод «Красный треугольник». Источник «Википедия»

Разговоры о сохранении комплекса и его возвращении в полноценную жизнь города велись уже давно, но без присвоения объекту соответствующего статуса масштабная реконструкция оставалась невозможной. 

Ранее вице-губернатор Кирилл Поляков заявлял, что на месте «Красного треугольника» может появиться «общественно-деловое пространство». Обсуждались и согласовывались конкретные проекты. Вероятно, после получения соответствующего статуса, им дадут ход. 

Но сохранится ли уникальный дух «Красного треугольника» в результате этих работ – вопрос, мягко говоря, спорный. Однако любой шанс на сохранение исторического облика города лучше медленного разрушения его памятников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен