Обстановка в зоне СВО на Украине с 26 сентября по 1 октября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 26 сентября по 1 октября – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на утро 1 октября. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Вчера Россия воссоединилась с четырьмя регионами, которые исторически входили в состав Новороссии и захотели вернуться домой. Теперь РФ стала больше на 114 тысяч квадратных километров. И эти территории надо защищать и освобождать, ведь часть ДНР и Запорожской области оккупирована киевским режимом. Готовы ли ВС РФ решить эти задачи на фоне успешного наступления врага в Харьковской области?

Не сомневаюсь в готовности российских войск решать любые поставленные Верховным Главнокомандующим задачи, однако надо четко оценивать границы наших возможностей. Надо признать, что, до недавнего времени, общая численность Союзных войск в зоне проведения СВО не превышала 200 тысяч штыков, при этом они были "размазаны" по линии фронта в тысячу километров и были вынуждены задействовать часть личного состава на несение гарнизонной службы, поддержание порядка, охрану складов, штабов и коммуникаций. При этом нацисты провели несколько волн мобилизации и при помощи западных инструкторов сумели подготовить и вооружить не менее 500 тысяч боевиков. Таким образом, с учетом уже воюющих и тероборонцев, Киев смог выставить против Союзных сил примерно 800-тысячную группировку.

Натовские советники не могли не использовать четырехкратное преимущество в живой силе и растянутость линии фронта. Ими была подготовлена и проведена наступательная операция, в ходе которой они выдавили ВС РФ с территории практически всей Харьковской области. Под угрозой окружения командование СВО было вынуждено вывести части и подразделения на границы ЛНР.

Недостаточное количество бойцов стало очевидным, вследствие чего руководством РФ было принято решение о частичной мобилизации. Сформированные из призывников из запаса части и подразделения заменят опытных военнослужащих в тылах и на освобожденной территории, а наиболее опытные, имеющие за плечами участие в боевых действиях, пополнят личный состав на передовой. По поступающей информации, это уже происходит.

Что же касается принятия в состав РФ четырех новых регионов, то, с военной точки зрения, это историческое событие не станет причиной кардинального изменения характера боевых действий. США и их вассалы будут по-прежнему активно поддерживать укронацистов, как вооружением и финансами, так и живой силой в виде наемников, инструкторов и советников из числа кадровых военных НАТО.

Однако моральный дух наших бойцов присоединение новых регионов, безусловно, повысит. Как только в сознании укрепится мысль, что бои идут на земле России, то некоторые вопросы, которые человек на войне всегда задает себе, отпадут сами собой.

Карта боевых действий в зоне СВО на утро 1 октября. Источник: t.me/rybar.

- И все же, пока враг наступает, в частности, вокруг Лимана сложилась угрожающая для российских войск обстановка. Как вы считаете, мы удержим этот город?

- Насколько мне известно, ситуация там складывается очень тяжелая. Противник подтянул резервы, навел переправы через Северский Донец и задействовал для окружения и взятия Лимана группировку в 12-15 тысяч, причем около 2 тысяч из них наемники. Нацисты действуют при поддержке танков, артиллерии и авиации, активно используются высокоточные снаряды HIMARS и 155мм гаубиц НАТО, разведку ведет большое количество БПЛА.

До недавнего момента им противостояли гарнизон Лимана из 20 ОА, НМ ЛНР, казаков и добровольцев БАРС "Русский легион" и БАРС "Кубань" численностью около 3 тысяч бойцов. Под ударами превосходящих сил противника наши войска отступили и удерживают непосредственно город Лиман, который нацисты атакуют с пяти направлений. Пока атаки удается отбивать, однако есть потери, есть раненые, а единственная дорога Лиман-Заречное-Торское, которую мы контролируем, обстреливается украинскими боевиками.

Двое последних суток командование СВО перебрасывает подкрепления на Лиманское направление. Части и подразделения 58А и 20 ОА при поддержке спецназа Росгвардии отбросили нацистов от Торского, повели контрнаступление на Ставки и к исходу дня отбили поселок у неприятеля.

К Лиману подтягивается артиллерия ВС РФ, в небе активно работает ВКС, украинские боевики несут большие потери, что характерно для наступательного боя.

Тем не менее, пока тех резервов, которые перебрасываются на Лиманское направление с ходу отправляются в бой, не хватает стабилизации обстановки на этом участке фронта. Противник по-прежнему превосходит в живой силе и технике, мотивирован и окрылен успехами в Харьковской области. Кроме того, с передовой поступает информация, что атакующие Лиман боевики находятся под воздействием психотропных и наркотических веществ, в том числе и так называемого "боевого коктейля", который позволяет не спать несколько суток и находится в повышенной активности.

Вместе с тем, есть данные, что командование ВСУ снимает часть подразделений у Славянска, Краматорска, Соледара и Северска, ослабляя тем самым Соледарскую группировку. А именно там сейчас наступают ЧВК "Вагнер", НМ ЛНР и ДНР, так что отвод части нацистов под Лиман упрощает нашим войскам задачу.

Ждем информации с Лиманского направления. Несмотря на усиление группировки ВС РФ на этом участке, угроза взятия Лимана противником остается реальной.

Карта боевых действий на Лиманском направлении. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен