Мобилизация в Петербурге сталкивается со множеством проблем

Мобилизация в Петербурге сталкивается со множеством проблем
  Мобилизованные в Петербурге. Источник: ТГ-канал А. Беглова

К концу сентября мобилизационный план в северной столице был выполнен лишь на тридцать процентов. Эта цифра прозвучала из уст заместителя петербургского военкома полковника Ильфата Абзалова

При этом он оговорился и сначала озвучил цифру в 80 тысяч мобилизованных по Петербургу, что вызвало бурю комментариев. Однако позже Абзалов поправился, что настоящая цифра – всего восемь тысяч человек.

Полковник Ильфат Абзалов. Источник: ТГ-канал "Все в ЗАКС"

Одновременно он поведал, что в ходе проведения частичной мобилизации в регионе имели место ошибки, которые, по словам офицера, исправляются в оперативном порядке. Он упомянул о восьми таких случаях, в частости, мобилизации граждан, имеющих четырех и более детей или родственников-иждивенцев.

- Мобилизация в нашей стране не проводилась длительное время, - заметил в качестве оправдания полковник. – Ошибки и с нашей, и со стороны граждан имеются… Если кто-то считает, что он незаконно призван… (он должен. – FederalCity) при себе иметь документы, подтверждающие факт того, что у них есть законные основания на сегодняшний день не призываться по мобилизации.

Учебный центр Военной академии связи им. Буденного, где проходят подготовку мобилизованные из Петербурга, Карелии и Коми. Источник: ТГ-канал А. Беглова

Действительно, СМИ и соцсети неоднократно сообщали о различных мобилизационных казусах в северной столице. Например, что в часть уехал 31-летний Андрей Буюклян из Выборгского района – несмотря на наличие у него четверых детей.

Возникают вопросы и к соответствию законодательству некоторых методов, которыми военкоматы пользуются для мобилизации. Например, как сообщает телеграм-канал «Ротонда», военком Калининского района разослал сотне молодых петербуржцев повестки электронной почтой. Или администрации нескольких районов города пригласили на встречу предпринимателей и потребовали предоставить «для сверки» список сотрудников мужского пола с указанием их воинских званий и категорий годности к службе. 

Скриншот сообщения от военкома Калининского района СПб. Источник: ТГ-канал «Ротонда»

Все эти факты вызвали в соцсетях ряд комментариев, в которых мобилизация в Петербурге объявляется проваленной, и даже содержатся призывы сменить руководство регионального военного комиссариата, как это произошло в Хабаровском крае и Белгородской области. Большинство критиков, впрочем, настроены менее радикально.

- За первые пять дней мобилизационной кампании мы увидели, что военкоматы по привычке используют «палочную» систему и хватают всех, кто попадется, - говорит, например, экс-депутат ЗакСобрания Петербурга Надежда Тихонова. – Практика в корне противоречит заявлениям Минобороны о категориях лиц, которые будут призваны в рамках частичной мобилизации.

Она призвала губернатора Александра Беглова создать межведомственную наблюдательную комиссию, «которая обеспечит прозрачность мобилизации и будет гарантировать выполнение условий, озвученных в Минобороны». Помимо представителей властей, Тихонова предлагает включить в этот орган петербургского омбудсмена и других правозащитников.

Губернатор Алексангдр Беглов (справа) встречается с мобилизованными. Источник: ТГ-канал А. Беглова

А петербургская прокуратура организовала по телефону 8 (812) 315-48-53 «горячую линию» по вопросам и жалобам в связи с мобилизацией. Такие звонки от граждан принимают и районные отделения прокуратуры.

Сегодня, 3 октября, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» о деталях частичной мобилизации в городе расскажет уже сам военный комиссар Санкт-Петербурга полковник Сергей Качковский


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен