В Ленобласти свалку у поселка Новый свет приговорили к рекультивации

В Ленобласти свалку у поселка Новый свет приговорили к рекультивации
  Несанкционировання свалка у поселка Новый свет. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Прокурорский иск по этому поводу был подготовлен на основе материалов, собранных региональным эконадзором. Гатчинская городская прокуратура издала постановление о возбуждении административного дела еще в августе прошлого года. Главным его фигурантом стало АО НПК «Р.О.С.Промнефть», в чьей собственности данный участок и находится. Прокуратура потребовала провести расследование и вынести по его итогам процессуальное решение.

Надзорные мероприятия областного комитета по эконадзору, в свою очередь, установили степень ущерба, причиненного свалкой почвам. Инспекторы зафиксировали, что отходы, хранящиеся на данной площадке в виде однородной массы с включениями твердых коммунальных отходов (ТКО), размещаются с грубыми нарушениями установленных законодательством правил.

Выездное обследование эконадзора ЛО. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

В результате «Р.О.С.Промнефть» была привлечена к административной ответственности, поплатившись штрафом в 450 тысяч рублей. При этом ущерб, который «серые мусорщики» уже причинили почвам, выражается в сумме 140 миллионов рублей.

Что касается прокурорского иска, Выборгский райсуд северной столицы постановил удовлетворить его в полном объеме и обязать владельца земельного участка с несанкционированной свалкой рекультивировать его. Исполнение сего должна будет проконтролировать Гатчинская прокуратура.

FederalCity неоднократно сообщало о проблемах, которые приносит экологии района эта одиозная свалка. В частности, мы рассказывали, что областной эконадзор именно полигон ТКО «Новый свет» признал виновным в появлении в атмосфере тяжелого запаха, на который постоянно жалуются местные жители. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен