Первая, но не последняя: 80 лет назад произошли события, показанные в драме «Ржев» Евгения Пригожина

Первая, но не последняя: 80 лет назад произошли события, показанные в драме «Ржев» Евгения Пригожина
  Кадр из фильма "Ржев"

Начало октября – одна из памятных дат для жителей Ржева. До 1 октября 1942 года длилась первая Ржевско-Сычевская операция, в результате которой советские войска вышли к окраинам города. За ней последовала вторая, которая завершилась стратегическим перелом в пользу красноармейцев в 1943 году. Свидетельства о боях сохранились в прозе авторов-фронтовиков и позже легли в основу современных фильмов.  

Первая Ржевско-Сычевская операция была вторым крупным сражением за Ржев, ей предшествовала Ржевско-Вяземская операция (январь-апрель 1942 года). Предполагалось, что красноармейцы займут города Ржев и Зубцов, а также закрепятся на реках Волга и Вазуза. По факту к 1 октября советским войскам удалось только выйти на окраины Ржева.  

В ноябре началась Вторая Ржевско-Сычевская операция, или, как ее еще называют, операция «Марс». Наступления шли одновременно с операцией «Уран» под Сталинградом, однако имели не меньшее значение для победы. Бои велись в тяжелейших условиях, а потери были настолько велики, что породили термин «долина смерти», означающий участки, заваленные телами погибших.   

Кадр из трейлера фильма "Ржев"  

О том, через что пришлось пройти участникам сражений, спустя много лет после событий рассказали очевидцы. Так, в 70-90-х годах фронтовик Вячеслав Кондратьев пишет повести, куда включает личный опыт участия в сражении за деревню Овсянниково (Ржевский район) зимой 1942 года. Известно, что наиболее ожесточенные бои шли в «овсянниковском треугольнике» – участке между деревнями Паново, Овсянниково и Усово.  

При этом опыт Кондратьева – не только его личный, ведь в его произведениях находят отражение судьбы других защитников Ржева. И они удивительным образом переплетаются с современной действительностью. Так, в повести «Искупить кровью» упомянут ротный Евгений Ильич. Спустя десятки лет на экраны выходит драма «Ржев» по мотивам творчества Кондратьева. А инициатор ее съемок становится внук того самого ротного -  Евгений Пригожин. Бизнесмен охотно поддерживает различные кинопроекты, связанные с сохранением истории и воспитанием патриотизма.  

Фильм нашел живой отклик у зрителей и критиков.  

«Само обращение режиссера к этой теме уже заслуживает уважения, а уж съемки в двадцативосьмиградусный мороз – правдивые, “отмыли” глаза зрителю, уже привыкшему к компьютерным спецэффектам», – поделилась впечатлениями член Союза писателей России Виктория Кузнецова.  

За 17 месяцев оккупации и боев Ржев и соседние населенные пункты были почти полностью разрушены, а большая часть населения – уничтожена. Некоторые деревни, например, Овсянников, перестали существовать. Однако сегодня неравнодушные граждане по крупицам собирают память о павших героях.  

Поисковые работы на месте боев под Ржевом. Кадр из видео в ВК-группе "Ржев.Калининский фронт"  

В 2020 году в Ржеве открылся самый высокий в Европе мемориал советскому солдату, что сделало город крупным патриотическим центром страны. А поисковики постепенно возвращают историю семьям, потерявшим родных в годы Великой Отечественной войны. Волонтеры разыскивают и опознают останки, после чего павших 80 лет назад предают земле с официальными церемониями.     


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен