Следственный комитет встал на защиту петербургского Фарфорового моста

Следственный комитет встал на защиту петербургского Фарфорового моста
  Фарфоровский мост. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Кажется, ведомство господина Бастрыкина всерьез взялось за охрану архитектурного наследия северной столицы. Как стало известно, Следственный комитет РФ инициировал досудебные проверки сноса исторических зданий. В их число вошло готовящееся разрушение построенного в начале XX века Цимбалинского путепровода, известного также как Фарфоровый мост. 

Ранее FederalCity уже неоднократно освещало попытки горожан спасти этот памятник инженерного искусства Российской Империи. Активисты и неравнодушные горожане проводили благотворительные аукционы и велопробеги, даже предлагали альтернативные планы использования объекта. Но их старания оставались тщетными – городские власти оставались непреклонными в желании уничтожить мост.

Благотворительный аукцион картин в защиту Фарфоровского моста. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Сообщается, что документы о его сносе продолжают готовиться даже сейчас. Поддержку Смольному, как в большинстве случаев, оказал и КГИОП, отказав путепроводу в проведение экспертизы на придание статуса выявленного объекта культурного наследия.

Вероятно, подобная непреклонность связана с большими планами, которым мешает исторический мост. Дело в том, что РЖД собиралось строить новую скоростную дорогу Санкт-Петербург – Москва, и находящийся в их собственности путепровод в эти планы не входил. 

Возможно, сама по себе идея скоростной дороги и неплохая – но кто знает, суждено ли будет грандиозным проектам реализоваться в условиях актуальных экономического и внешнеполитического кризисов?.. Во всяком случае, ситуация, в которой Фарфоровый мост сносится, а скоростные пути так и не появляются, вполне представима.

Велопробег в защиту Фарфоровского моста. Источник: ТГ-канал "Живой город"

К счастью, теперь некоторые шансы у моста появились – если, конечно, городское правительство и РЖД примут в расчет результаты проверки. Однако проигнорировать их будет уже, скорее всего, затруднительно.

«Следственный комитет в лице председателя посылает четкий и недвусмысленный сигнал: несмотря ни на что вокруг, на противодействие со стороны Смольного и прокуратуры, он не отступится от взятого курса на установление торжества закона в части охраны культурно-исторического наследия Петербурга, - пишет интернет-издание «Бездуховности». – Усиление противодействия следствию в данной ситуации может спровоцировать лишь более стремительное расширение скамьи обвиняемых».

FederalCity подробно освещает наблюдающиеся в последнее время попытки Следкома и лично его главы Александра Бастрыкина встать на защиту исторического наследия северной столицы против петербургских чиновников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен