В Петербурге Следкомом возбуждено уголовное дело о нарушении ландшафта Белой горы

В Петербурге Следкомом возбуждено уголовное дело о нарушении ландшафта Белой горы
  Срубленные сосны на Белой горе. Источник: ТГ-канал "Градозащитный пресс-центр"

Речь идет об обладающем охранным статусом склоне Белой горы в пригороде Петербурга Сестрорецке. Во времена СССР здесь располагалась зеленая зона детсада, а в последние годы участок использовался горожанами для отдыха.

Однако недавно выяснилось, что он каким-то чудесным образом давно уже переведен под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) – владельцы попросту не использовали его. Но теперь собственник сменился (ныне им значится некий Ярошенко Сергей Дмитриевич) и там началась выкорчевка деревьев – сосен, достигавших 40 – 60 сантиметров в диаметре. 

Срубленная сосна на Белой горе. Источник: ТГ-канал "Градозащитный пресс-центр"

Кроме того, на склоне горы уже вырыт котлован трехметровой глубины, что однозначно нарушило охраняемый рельеф местности. Есть информация, что тут будут возведены жилой коттедж, гараж и баня.

При этом, согласно городскому законодательству (петербургский закон №820-7), данная территория пребывает в статусе охраняемого культурного наследия в зоне регулируемой застройки (ЗРЗ). То есть, даже статус ИЖС не дает собственникам права вырубать тут деревья и вообще каким-либо образом изменять рельеф или гидрографический режим.

Строительство на на Белой горе. Источник: ТГ-канал "Градозащитный пресс-центр"

Инициативная группа жителей Сестрорецка выяснила, что сначала Ярошенко получил отказ на строительство из администрации Курортного района. Вернее, районные чиновники направили его за разрешением в КГИОП. Там тоже сначала подтвердили, что план строительства нарушает режим ЗРЗ и заявили об этом в полицию. Та, однако, не проявляла никакой активности, пока, по заявлению группы местных активистов, депутат ГД Олег Нилов не обратился по этому вопросу в генпрокуратуру РФ. Тогда против владельца участка все-таки возбудили административное дело. 

Но в сентябре КГИОП почему-то изменил свое мнение и выдал Ярошенко письмо, признающее проект соответствующим режиму ЗРЗ, а райадминистрация не замедлила выдать на строительство разрешение. И уже в середине месяца работы были возобновлены.

Строительство на на Белой горе. Источник: ТГ-канал "Градозащитный пресс-центр"

Однако теперь активисты обратилась с жалобой в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды в ходе производства работ.

FederalCity сообщало, что в последнее время Следком РФ неоднократно активно выступал в защиту петербургских памятников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен