К знаниям петербуржцев приведет сам Петр I

К знаниям петербуржцев приведет сам Петр I
  Президентская библиотека СПб. Источник: Президентская библиотека СПб

В эту среду Президентская библиотека северной столицы проведет очередной Форум знаний – ежегодное культурно-интеллектуальное мероприятие, посвященное науке и образованию. В этом году форум посвящается Петру I.

- В историческом здании Синода на Сенатской площади сойдутся ученые, учащиеся, методисты и преподаватели, - сообщают его организаторы. 

Символизм очевиден – город Петра Великого и спустя сотни лет рефлексирует над тем, что оставил потомкам его основатель.

Предполагается обсудить наследие императора-реформатора и его актуальность в наши дни. Начиная с научной и просветительской конференции, участие в которой примет множество ученых, продолжая видеолекториями и тематическими семинарами – каждое из событий будет так или иначе посвящено государю Петру Алексеевичу и роли этой личности в современном русском образовании.

Петр I изучает судостроение в Заандаме. Фрагмент картины Гюстава Ваппера

Названная в честь царя электронная коллекция на сайте библиотеки поможет педагогам выбрать наиболее подходящие и интересные источники для занятий, а круглые столы и мастер-классы помогут им лучше адаптировать найденное к своей профессиональной деятельности.

Кроме того, в рамках видеолектория посетители смогут узнать больше о не самых известных страницах биографии Петра – например, о его жизни во Франции, или о первой из биографий самодержца, изданной в Венецианской республике спустя всего двенадцать лет после его смерти.

Транслировать мероприятие предполагается как на официальном ресурсе библиотеки, так и на ее страницах в соцсетях. Начало назначено на 10 часов утра. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен