В России резко выросли цены на лекарства и военное снаряжение

В России резко выросли цены на лекарства и военное снаряжение
  В военных магазинах скупают все, оставляя пустые полки. Фото: ru.freepic.com

После объявления в России частичной мобилизации в стране резко подорожали многие медицинские препараты, перевязочные средства и некоторые другие вещи. Ранее FederalCity сообщало о том, что в российских аптеках вообще осталось очень мало дешевых медикаментов, но сейчас эта проблема усугубилась еще сильнее. 

Начало мобилизации и повысившийся спрос на определенные товары стали очень удобным поводом для многих коммерсантов увеличить свой заработок. В результате цены на медикаменты, бинты, жгуты, военное снаряжение, обмундирование, термобелье, специальную обувь и многое другое в прямом смысле слова взлетели, сроки поставок выросли до полугода, а во многих магазинах еще и образовался дефицит этой продукции, что привело к еще большему увеличению ее стоимости. 

При этом производители лекарств, снаряжения и остальных пользующихся повышенным спросом товаров утверждают, что у них все идет в штатном режиме, а цены зафиксированы на самом низком уровне, на каком только возможно. Что же касается сроков поставок, то они, по словам поставщиков, увеличились из-за нехватки сырья, которое теперь поступает неравномерно, поскольку в логистических цепочках произошли изменения. 

Собрать аптечку для мобилизованного стало сложно и дорого. Фото: ru.freepic.com 

Однако с фактами не поспоришь – цены выросли. Об этом говорят и поступающие в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобы граждан, и обращения депутатов, и ФАС поспешила отреагировать на все эти заявления. В службе сообщили, что займутся проверкой «всей товарной цепочки» при торговле лекарствами, обмундированием и другими подорожавшими вещами и в случае выявления незаконного спекулятивного завышения цен ответственность будут нести все участники. 

Правда, пока в поле зрения ФАС попадает далеко не все. Например, в разных городах существует довольно много небольших фирм, которые занимаются пошивом амуниции. Свою продукцию они продают через сайты и группы в социальных сетях. Кроме того, нельзя забывать о частных лицах, перекупающих тот или иной товар, который из-за этого может вообще не попадать в магазины, и сбывающих его по завышенным ценам в интернете, например, на площадке «Авито». К примеру, там сейчас втридорога продают разное обмундирование, бронежилеты и каски. 

Образовался дефицит на некоторые товары и в аптеках, после чего на них увеличились цены, хотя Росздравнадзор уверяет, что нехватки медикаментов нигде не отмечается. Многие граждане приходят в аптеки с целыми списками, которые они получили в военкомате, и им далеко не всегда удается купить все, что значится в этих списках. Речь идет прежде всего об анальгетиках, антивирусных препаратах и антибиотиках, а также о бинтах, кровоостанавливающих жгутах и дезинфицирующих средствах. Кроме того, сейчас повысился спрос и на успокаивающие средства, которых тоже стало не хватать. 

Эмблема ФАС. Фото: официальный сайт службы 

При этом в некоторых регионах России власти стали сами закупать часть снаряжения, необходимого мобилизованным гражданам. Правда, порой не обходится без курьезов. Так, на территории Чувашии отсутствуют воинские подразделения, и поэтому там нет специализированных военных магазинов, и покупать обмундирование просто-напросто негде. В результате руководство республики вынуждено приобретать все необходимое в других регионах, в первую очередь в Москве, тем самым еще больше увеличивая спрос. 

Многие военные магазины стали предупреждать покупателей, что их товары не стоит заказывать через сайт – в этом случае заказчик может остаться без покупок, потому что все имеющиеся в наличие вещи разбирают слишком быстро и сотрудники складов не успевают вовремя привозить новые. Чтобы точно получить нужную покупку, необходимо личное присутствие покупателя в магазине. 

Но рост цен на «военные» товары и их дефицит – далеко не единственные проблемы частичной мобилизации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен