«Мосволонтер» помог собраться в школу тысячам детей

«Мосволонтер» помог собраться в школу тысячам детей
  Иногда денег не хватает даже на простые тетради и карандаши. Фото: ru.freepic.com

В Москве завершилось ежегодное благотворительное мероприятие «Соберем ребенка в школу», участники которого собирают для школьников из малоимущих семей необходимые для учебы вещи – канцелярские принадлежности, краски и альбомы для рисования, школьную и спортивную форму, рюкзаки и портфели, обувь и другие вещи. Ранее FederalCity освещало сложности со сбором детей на учебу, связанные с тем, что все эти предметы постоянно дорожают. 

Сбор ребенка в школу всегда был далеко не дешевым «удовольствием», а для многих родителей это в прямом смысле слова неподъемное дело. Некоторые вынуждены брать кредиты, чтобы их ребенок пошел в школу и выглядел там не хуже, чем остальные дети. Другие же семьи не могут позволить себе даже самые дешевые школьные принадлежности, но им на помощь приходят волонтерские и благотворительные организации

Один из пунктов сбора школьных принадлежностей. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

В этом году организация «Мосволонтер» собрала и передала в малоимущие семьи и интернаты двести с лишним тысяч разных предметов для школьников разного возраста, от письменных принадлежностей до книг и школьной формы. Также было собрано более тысячи комплектов для первоклассников, в которые входят все вещи, необходимые в первый год учебы. Все эти подарки предназначались не только юным жителям Москвы, но и детям, живущим в Донецкой и Луганской народных республиках – пожалуй, самой незащищенной и нуждающейся группе российского населения. 

Школьные принадлежности собирали не только частные лица, но и более 130 различных организаций: коммерческие фирмы, индивидуальные предприниматели, учебные заведения и другие учреждения. По сравнению с прошлым, 2021 годом в столице было открыто намного больше пунктов приема школьных принадлежностей, что позволило более чем в 11 раз увеличить объем собранного. 

Одних стульев и парт для учебы недостаточно. Фото: ru.freepic.com 

Все пункты работали каждый день с девяти часов утра до семи вечера, и дежурившие в них волонтеры едва успевали принимать тетради, пеналы, руки с карандашами, стирательные резинки с циркулями, комплекты школьной формы и многое, многое другое. Желающих помочь нуждающимся, поделиться с детьми необходимыми им вещами было очень много – как это всегда бывает во время проведения разных благотворительных акций. 

Современные школьники сталкиваются не только с нехваткой учебных принадлежностей. FederalCity освещает также часто возникающие проблемы со школьным питанием


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен