Турпоток в России показывает рост на 10% по сравнению с допандемийной статисткой

Турпоток в России показывает рост на 10% по сравнению с допандемийной статисткой
  Один из отелей во Владикавказе, август 2022 года. Фото Кирилла Сомова.

В ТОП-5 наиболее популярных направлений Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург, Калининград, Дагестан. О факторах развития регионального туризма – в обзоре FederalCity.

Согласно имеющейся информации, туристический поток в России по итогам летнего сезона 2022 года восстановился до уровня 2019 года, при этом в ряде регионов удалось опередить допандемийные показатели. Общий рост турпотока достигнет 10%. Отмечается также, что стоимость путевок в основном не превышает уровня 2021 года.

Это свидетельствует о том, что ставка на развитие внутреннего туризма оказалась верной и теперь самое главное – сохранить положительный тренд.

Туристы фотографируются в горах Северной Осетии. Фото Кирилла Сомова.

"В целом фиксируется уменьшение турпотока в Крым, в основном по причине закрытия аэропортов Юга России, а также близости региона к зоне боевых действий. По сравнению с показателями прошлого года наша компания потеряла примерно 25% клиентов. Однако потери компенсировались увеличением числа бронирований в республики Северного Кавказа, Абхазию и Сочи. По итогам курортного сезона мы получили турпоток на 8% больше результатов 2021 года", - говорит руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

По словам эксперта FederalCityпо сравнению с прошлым годом, у россиян вырос интерес к санаториям города-курорта Саки. Отчасти это связано с отменой антиковидных ограничений, а также с повышением спроса на оздоровление, считает Коломийцева.

В настоящий момент санатории и СПА-центры Сакского района Крыма с их целебными грязями и морским воздухом входят в пятерку наиболее востребованных внутрироссийских направлений для оздоровительного отдыха.

Группа любителей оздоровления сакскими грязями. Источник: invtur.com.

Стоит отметить, что туристический потенциал западного побережья Крыма до конца еще не раскрыт и является одним из факторов развития индустрии отдыха региона.

Так, минувшей весной в СМИ обсуждалась тема строительства города с населением 40-50 тысяч жителей на западном побережье полуострова между Евпаторией и Мирным, либо в районе поселка Николаевка. Впервые намерения построить на западном побережье Крыма курортный "город-сад" региональные власти озвучивали еще в марте 2021 года. Министр курортов полуострова Вадим Волченко рассказал о планах возведения туристического кластера "Новая Евпатория", который должен включать в себя десятки отелей различных категорий и жилые дома для работников индустрии отдыха. Предполагалась круглогодичная работа кластера и загрузка в 30-40 тысяч туристов.

Интерес к освоению многокилометровых песчаных пляжей западного побережья Крыма усилился в прошлом сезоне после того, как в июне прибрежную территорию ЮБК от Гурзуфа до Фороса разрушили и вымыли вышедшие из берегов реки и грязевые сели. В результате сильнейших ливней была не только уничтожена пляжная инфраструктура, но и основательно загрязнена морская акватория.

Поселок Поповка на западном побережье Крыма. Источник: bron-top.ru.

Кстати, не забудем, что большинство отдыхающих прибывают в Крым на автомобиле (62%), и как раз западное побережье от Качи до Тарханкута с их белыми песчаными пляжами наиболее приспособлено для отдыха автотуристов. Здесь нет ни плотной застройки Южнобережья, и в очень многих местах можно подъехать на машине и разбить лагерь почти у самой воды.

Не отстает от соседей по полуострову Севастополь. В начале прошедшего лета стало известно, что на западном побережье города федерального значения появится курортный комплекс стоимостью в 15 миллиардов рублей.

Предполагается благоустройство более 10 гектаров вблизи моря, в районе поселка Любимовка. Будет простроен десятиэтажный отель категории 5*, восемь корпусов с апартаментами, виллы на первой линии и инфраструктура, соответствующая современному курортному комплексу.  Отмечено, что все объекты комплекса будут доступны не только для туристов, но и для всех жителей Севастополя.

 Проект курортного комплекса "ЮГÁ" (YUGA) в поселке Любимовка под Севастополем. Источник: t.me/ohsevastopol.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен