Россияне требуют отказаться от новогодних елок в пользу бойцов СВО

Россияне требуют отказаться от новогодних елок в пользу бойцов СВО
  Военное снаряжение. Источник: depositphotos.com

Инициатива была запущена в соцсети «ВКонтакте» жительницей Воронежа, которая предлагает вместо новогодней елки и украшений для нее закупать обмундирование для военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. На момент публикации этого материала петиция набрала уже 487 тысяч подписей.

Непосредственным толчком к ее появлению стала информация, что власти Воронежа выделили на новогоднее оформление площади Ленина в областном центре 65,4 миллиона рублей, объявив конкурс на такую сумму. Это возмутило многих воронежцев, которые и потребовали перенаправить эти деньги для помощи мобилизованным. Тем более, что воронежские власти параллельно обращались к гражданам с просьбой оказывать в частном порядке такую помощь. 

«Мы и так помогаем сами без напоминаний, - пишут граждане. – Хотелось бы от власти увидеть аналогичные действия, но таковых нет!»

Скриншот петиции "ВКонтакте"

Следует добавить, что подобные истории не единичны. Ранее, например, резкой критике в интернете подверглись пышное празднование Дня города в Москве, происходившее во время трагического отступления русской армии в Харьковской области.

- Такие вещи происходили всегда, и не только в нашей стране, - сказал в беседе с FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Одни граждане воюют на фронте, а в это время другие в тылу празднуют по всем поводам и не желают ничего слышать о смерти и крови. В России это было и в Первую мировую, и даже в Великую Отечественную. Это всегда вызывало справедливое возмущение общества, и, безусловно, такие вещи надо пресекать. Так что я полностью за отмену новогодних празднеств в этом году, или, по крайней мере, за то, чтобы провести их куда более скромно, чем обычно. Иначе это слишком будет напоминать трагическую новогоднюю ночь 1995 года, когда в Грозном наши солдаты гибли в котлах, а остальная страна предавалась истерическому пьяному веселью.

Скриншот из украинского ТГ-канала с «драконом» из дронов над Финским заливом, запущенным еще до начала СВО

Впрочем, некоторые из подобных сообщений в последнее время оказались фейками, которые, по всей видимости, распространяет вражеская пропаганда. Касается это, например, новости, что «Газпром» закупил более тысячи дронов и использовал их для проведения шоу в Санкт-Петербурге вместо того, чтобы отправить их в зону проведения СВО. Однако на самом деле разошедшееся в соцсетях видео с составленным из дронов «драконом» над Финским заливом было снято еще до начала спецоперации – 16 февраля 2022 года, во время презентации игры от компании Sony. Причем использованные при этом дроны в военных действиях применить нельзя из-за их малой мощности.

Однако в любом случае очевидно, что всем российским регионам следует значительно ужаться в подобных необязательных расходах – помогая при этом фронту. И правительство облегчило для них эту задачу, на днях разрешив регионам делать закупки для армии различных товаров двойного назначения, в том числе беспилотников, средств радиосвязи и другой электроники, приборов ночного видения, автотранспорта, обмундирования, лекарств, продуктов, стройматериалов и тому подобного.

Более того, власти некоторых регионов уже начинали такую помощь оказывать. Среди них, кстати, оказался и глава Воронежа Вадим Кстенин, возможно, впечатленный петицией о новогодней елке. Он заявил о планах использовать средства городского бюджета для закупки экипировки «от тепловизоров до лекарств» для мобилизованных воронежцев.

А власти Калининградской области приняли решение о выделении 250 миллионов рублей на закупки техники и обмундирования для участвующих в спецоперации военнослужащих Балтийского флота и резервистов, призванных в области в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщил губернатор региона Антон Алиханов.

Его тюменский коллега Александр Моор тоже рассказал о грузе с различной помощью, который получили в зоне спецоперации подразделения, набранные в его регионе. Губернатор Приморья Олег Кожемяко заверил, что подразделение «Сибирь», укомплектованное, в том числе, и жителями этого края, получило дополнительное обмундирование, боевое, тактическое, инженерное и медицинское снаряжение, приобретенное за счет средств региона.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко (справа) встречается с мобилизованными. Источник: primorsky.ru

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов еще раньше рассказывал, что за счет бюджета северной столицы мобилизованным будут покупать «дополнительное обмундирование». Правда, какое именно, градоначальник не уточнил. При этом в петербургских соцсетях и СМИ появляются истории, подобные той, что рассказал телеграм-канал «Ротонда»: матери одного мобилизованного петербуржца в воинской части посоветовали купить «хороший бронежилет». Тот, однако, стоит 50 тысяч рублей, которых у женщины просто нет.

Следует также добавить, что российские политики стали выступать с предложениями о переводе вообще всей финансовой системы государства на военные рельсы. Так, депутат Госдумы Оксана Дмитриева выступила за отказ от бюджетного правила о том, что дополнительные нефтегазовые доходы накапливаются в Фонде национального благосостояния. Парламентарий полагает, что средства эти следует тратить сейчас на ВПК и армию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен