Качественная подготовка призванных из запаса поможет перехватить инициативу на фронте

Качественная подготовка призванных из запаса поможет перехватить инициативу на фронте
  Боевая учеба призванных из запаса военнослужащих на одном из полигонов ЮВО. Источник: t.me/vysokygovorit.

Отправлять в зону СВО не получивших нужных навыков мобилизованных солдат и офицеров просто нельзя – считает эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- Дни для российской армии сейчас, прямо скажем, тяжелые. После отступления в Харьковской области враг поймал кураж и оттесняет наши войска на южном направлении, занимает населенные пункты Херсонской и Луганской областей. Есть мнение, что причина неудач – в нехватке личного состава. В этой связи большую ставку делают на те 200 тысяч россиян, призванных из запаса. При этом ВСУ располагают силами, многократно превышающими нашу группировку, даже с учетом мобилизованного контингента. Смогут ли эти 200 тысяч переломить ситуацию на фронте?

- Конечно, это не миллион резервистов. Однако призванные из запаса 200-300 тысяч смогут увеличить численность наших войск в зоне СВО, как минимум, вдвое. Очевидно, что небольшими гарнизонами, размазанными по всей линии фронта, нацистов не удержать. Как уже неоднократно говорилось, они просто обходят наши укрепрайоны с флангов, выходят в тыл и перерезают коммуникации. Ничего нового натовские советники не выдумывают, работают от оперативной обстановки, пользуются преимуществами качественно налаженной связи. Если бы все потенциально опасные направления нами перекрывались, то вражеские маневренные группы и ДРГ не получали бы такой свободы маневра. Однако нас на линии боевого соприкосновения на порядок меньше, чем войск противника. Именно этот пробел командование в первую очередь намеревается закрыть, увеличивая численность нашей группировки на бывшей Украине вдвое.

Призванные из запаса россияне пополнят штаты рот, батальонов и полков до полной численности, что очень важно при военном планировании. Судите сами – если командование отдает приказ удержать тот или иной населенный пункт, предположим, роте, то в штабе рассчитывают, что в обороне будет 100 бойцов, а на деле их 45. Это значит, что все опасные направления перекрыть не удастся, и, как результат – потери и отход с обороняемых позиций.

Мобилизованные военнослужащие запаса в воинской части в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Однако в случае с мобилизованными есть и еще один немаловажный аспект. При недостаточном уровне подготовки перед отправкой в зону боевых действий вместо увеличения численности группировки мы рискуем большими потерями.

Все чаще появляются свидетельства, что, вместо боевой подготовки, учебных стрельб, изучения матчасти и тактики в наступлении и обороне, запасники занимаются строевой подготовкой или уборкой территории. Такие вещи надо жестко пресекать, а допустивших это безобразие командиров наказывать и снимать с должностей. Сейчас не время строевой подготовки. Вместо стояния на плацу все отведенное для переподготовки мобилизованного личного состава время должно быть отведено занятиям, которые помогут людям выжить в тех тяжелых боях, в которых им очень скоро придется участвовать.

Убежден, что отправлять в зону СВО не получивших нужных навыков мобилизованных солдат и офицеров просто нельзя. Для получения необходимых знаний и навыков надо привлекать уже имеющих боевой опыт офицеров и сержантов, в том числе и тех, кто восстанавливается после ранений.

Нам противостоят не сколько украинские нацисты, сколько США и все НАТО. Пора избавиться от иллюзий – враг превосходит нас числом и, как минимум, не уступает в технических возможностях. 

Поэтому только качественная подготовка призванных из запаса поможет перехватить утраченную на фронте инициативу.

Российский военнослужащий в зоне СВО. Источник: t.me/pilainfo.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен