Часть американских профсоюзов пришла к соглашению с работодателями

Часть американских профсоюзов пришла к соглашению с работодателями
  Поезда в США могут остановиться, если забастовка все-таки начнется. Фото: ru.freepic.com

Американская телекомпания «ABC News» освещает переговоры профсоюзов железнодорожных работников, собирающихся бастовать, и их начальства, пытающегося предотвратить забастовку. Ранее FederalCity сообщало о забастовке сотрудников ресторанов быстрого питания в одном из аэропортов США

Во вторник, 4 октября 2022 года, Американская ассоциация железнодорожных диспетчеров сообщила, что на предложенную им сделку с компаниями-перевозчиками «Union Pacific», «BNSF», «Kansas City Southern», «CSX», «Norfolk Southern» и другими согласился еще один, четвертый по счету профсоюз. Его представители заявили, что после того, как сделка вступит в силу, диспетчеры получат выплаты, средний размер которых составит 17 500 долларов. Таким образом, на данный момент на сделку с работодателями готовы пойти 64% из примерно 1600 членов ассоциации.

Железнодорожные диспетчеры собирались устроить забастовку, чтобы добиться увеличения заработной платы, но крупнейшие грузовые железные дороги предложили повысить ее на 24%, а также выплачивать им ежегодные бонусы в размере 5 тысяч долларов

Штаб-квартира "Union Pacific" в штате Небраска. Фото: Википедия 

Эту сделку одобрили четыре небольших железнодорожных профсоюза, но два крупнейших союза, представляющих инженеров и кондукторов, объявили, что не будут голосовать по своим предварительным соглашениям до середины ноября. Чтобы предотвратить забастовку, одобрить свои сделки должны все 12 профсоюзов, вязанных с железнодорожными перевозками, которые представляют около 115 тысяч работников. Так что теперь всеобщее внимание приковано к кондукторам и инженерам, которые очень обеспокоены своими графиками работ и условиями труда. Эти два профсоюза заявили, что политика строгого контроля нахождения на рабочем месте, введенная некоторыми перевозчиками после того, как за последние шесть лет в отрасли была сокращена почти треть рабочих мест, мешает сотрудникам брать отгулы и в то же время заставляет их находиться на связи 24 часа в сутки 7 дней в неделю

На данный момент профсоюзы и работодатели договорились дать друг другу некоторое время на размышление и вернуться за стол переговоров позже, так что в ближайшее время забастовка не начнется, даже если один или несколько оставшихся железнодорожных профсоюзов откажутся от сделок. Тем не менее, она все равно может состояться в будущем, если переговоры не увенчаются успехом. 

Штаб-квартира "Kansas City Southern" в штате Миссури. Фото: Википедия

Большинство сделок, по которым голосуют железнодорожные профсоюзы, строго соответствуют рекомендациям специальной коллегии арбитров, назначенной этим летом президентом США Джо Байденом. Это сделано, чтобы помочь разрешить все споры о контракте, заключенном почти три года назад. Администрация Байдена стала оказывать давление на обе стороны, добиваясь, чтобы они достигли соглашений до истечения крайнего срока, 16 сентября, и забастовка не состоялась и не смогла нанести экономике ущерб. 

В дополнение к рекомендациям коллегии, профсоюзы, представляющие железнодорожных инженеров и кондукторов, а также транспортное подразделение Международной ассоциации работников листового металла и представителей некоторых других связанных с транспортом профессий договорились еще и о предоставлении всем этим работникам трех дней неоплачиваемого отпуска в год для посещения врача и об отсутствии штрафов за неявку на работу в случае госпитализации. А компании-перевозчики согласились продолжить переговоры с профсоюзами инженеров и кондукторов о возможности улучшении графика выходных дней для их работников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен